Активистки Ленинского отделения МОРО СЖР совершили эстетическое погружение в женскую эволюцию

Активистки Ленинского отделения МОРО СЖР совершили эстетическое погружение в женскую эволюцию


Активистки Ленинского отделения МОРО СЖР совершили эстетическое погружение в женскую эволюцию

Активистки Ленинского отделения МОРО СЖР посетили выставку «Незабываемые» в Серпуховском историко-художественном музее, посвященную образам и деяниям женщин с XVII по XXI века.

Тематика и формат выставки как нельзя лучше соответствует профилю и целевой направленности деятельности местного отделения, вектору его стратегического развития.

Культурные путешествия по странам, регионам и эпохам – важная составляющая работы отделения Союза женщин России в Ленинском городском округе Московской области.

За 20 лет существования женского движения было проведено свыше 200 подобных мероприятий в виде лекций, обсуждений и дискуссий, мастер-классов и выездных экскурсий.

Женщин, которые с удовольствием знакомятся с экспозициями художественных музеев, тенденциями и стилями в живописи, графики, прикладного творчества, народными ремеслами родного края, в отделении Союза много. Во многих музеях их знают и радуются новым встречам.

Благодаря кропотливой и целенаправленной работе руководства местного отделения создан большой слой культурно продвинутых и заинтересованных в росте духовного потенциала женщин.

Выставка занимает весь второй этаж музея, – это 100 картин, скульптур, предметов быта и личных вещей, сгруппированных по 16 разделам, –квинтэссенция жизненных перипетий, поиск счастья и смыслов нашими современницами и теми далекими музами, которые оставили заметный след в истории и являются хорошими примерами для подражания сегодня.

Участницы экскурсии узнали много нового о роли прекрасного пола в истории России и, в частности, Подмосковья: это и интересные факты о русских царицах, и занимательные истории из биографии владелиц фабрик, меценатках, благотворительницах и просто городских модниц.

«Такой опыт бесценен, он позволяет проводить прямые аналогии с днем сегодняшним, – отмечает Елена Ястребова, председатель Ленинского отделения МОРО СЖР. – Такие экскурсии – реальное эстетическое погружение в женскую эволюцию. Благодаря им мы можем найти и закрепить общие непреходящие ценности, обозначить общий культурный и социальный код для участниц нашего отделения и, конечно же, наметить новые подходы к дальнейшему развитию эстетики женского движения на территории округа».


image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей