Активистки женских организаций Москвы поздравили труженицу тыла с наступающим Днем Победы

Активистки женских организаций Москвы поздравили труженицу тыла с наступающим Днем Победы


Активистки женских организаций Москвы поздравили труженицу тыла с наступающим Днем Победы

Ежегодно в преддверии 9 Мая члены Московского регионального отделения Союза женщин России и Региональной общественной организации «Московский городской совет женщин» поздравляют женщин-ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим праздником. И, конечно, год 80-летия Великой Победы не стал исключением.

image_0

29 апреля члены женского актива столицы совместно с Председателем Совета ветеранов района Марьина Роща г. Москвы Н.М. Айнетдиновой посетили с поздравлением ветерана труда, труженицу тыла Зою Филипповну Новикову.

image_0

Зоя Филипповна родилась в августе 1930 года в небольшом селе Тамбовской области. Семья была многодетная. Отец и мать  занимались сельским хозяйством, выращивали табак. На начало войны нашей героине было лишь 11 лет. Но, как и многие дети того времени, девочка чем могла помогала взрослым - измельчала табак, наполняла кисеты для отправки бойцам на фронт. 

В беседе с гостями ветеран поделилась воспоминаниями о своей семье. О том, как старшие братья и сестры во время войны заменяли взрослы, ушедших на фронт, справлялись с тяжелой техникой на колхозном поле. Когда старшая сестра пошла работать трактористкой, Зоя стала помогать ей управляться с этой совсем не детской работой, она чистила борону от комьев земли и травы. Этот труд был неимоверно тяжел для ребенка, но она справлялась, а когда сил не хватало, сестра останавливала трактор и помогала ей. Вот такое детство выпало на долю этого поколения.

image_0

После войны Зоя Филипповна оказалась в Москве, вышла замуж, родила сына, более 40 лет работала на одном и том же предприятии. 

Сегодня она счастливая бабушка уже взрослых внука и внучки, а еще прабабушка замечательных девочек. Летом ей исполнится 95 лет, но поверить в это просто невозможно. Это настолько активный, с живым умом и хорошей памятью человек, с блеском в глазах и живым интересом к сегодняшней жизни, а еще просто красивая женщина.

image_0

От таких встреч получаешь огромное удовольствие и позитив. Нас всегда вдохновляли и вдохновляют женщины-ветераны, их жизнелюбие, умение радоваться мелочам, всегда в любой ситуации сохранять присутствие духа. Ими можно восхищаться бесконечно! Общение с нашими дорогими ветеранами - глоток свежего воздуха, инструкция, как любить жизнь, Родину и быть счастливым. 

С наступающим праздником Победы!



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность