Активисты ИРО СЖР приняли участие в мероприятии, посвященном трагическим событиям осени 1992 года

Активисты ИРО СЖР приняли участие в мероприятии, посвященном трагическим событиям осени 1992 года


Активисты ИРО СЖР приняли участие в мероприятии, посвященном трагическим событиям осени 1992 года

30 октября в городах и районах Республики Ингушетия прошли траурные мероприятия, посвященные памяти жертв осетино-ингушского конфликта 1992 года, когда в течение нескольких дней 19 населенных пунктов Северной Осетии, спасая себя и свои семьи, вынуждены были покинуть более 60 тысяч ингушей.

По данным ингушской региональной общественной организации «Комитет содействия поиску заложников и без вести пропавших», в период вооруженного конфликта с 30 октября по 5 ноября 1992 года погибли сотни жителей Пригородного района и города Владикавказа ингушской национальности среди которых - женщины, старики, дети.

Самая масштабная акция памяти трагических событий 30-летней давности проходила на территории мемориального комплекса «Г1озота кашамаш» в г. Назрани, где похоронены более 600 жертв конфликта в Пригородном районе и Владикавказе. Здесь установлены плиты с именами погибших и монумент со списками граждан ингушской национальности, пропавших без вести в дни трагических событий .

Отдать дань памяти всем погибшим пришли сотни людей, среди которых были очевидцы событий, близкие жертв и пропавших без вести граждан, представители органов государственной и муниципальной властей, общественных организаций, в числе которых были активисты и представители Молодежного крыла Ингушского регионального отделения Союза женщин России, депутаты, религиозные деятели, жители республики.

Выступивший на траурном мероприятии Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов отметил, что этой трагедии можно было избежать при наличии единства и конструктивного взаимопонимания между общественными деятелями и активистами с обеих сторон.

Он также подчеркнул, что бесконечные споры и обвинения с обеих сторон неконструктивны и не облегчат жизнь ни родным и близким погибших и пропавших без вести, ни остальным жителям обеих республик, так как исторически ингушский и осетинский народы жили и будут жить по соседству. Глава Ингушетии призвал искать пути сближения народов, опираясь на общие интересы, на то, что их исторически объединяет.

Трагические события, произошедшие в Пригородном районе Северной Осетии в октябре-ноябре 1992 года, стали одними из самых скорбных и печальных в истории ингушского народа. Они оставили страшные воспоминания у очевидцев, тяжелый след в памяти народа. Сделать все, чтобы в нашей стране подобные события стали невозможными, чтобы трагические страницы прошлого не повторились, двигаться вперед по пути созидания - задача  на ближайшие годы для руководства и всех общественных организаций республики.

image_0 image_0 image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей