Активисты Союза женщин Тывы спели в сводном хоре матерей республики и посетили памятные места Кызыла

Активисты Союза женщин Тывы спели в сводном хоре матерей республики и посетили памятные места Кызыла


Активисты Союза женщин Тывы спели в сводном хоре матерей республики и посетили памятные места Кызыла

Сводный хор матерей Тувы из более ста женщин со всей республики принял участие в концерте в честь Дня Победы, прошедший на главной площади Кызыла. Проект инициирован председателем Комитета по здравоохранению и социальному развитию Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Ульяной Байыр-ооловной Монгуш при поддержке Союза женщин Тувы. 

Участниками хора стали председатели и активисты женсоветов республики, матери и жены героев СВО, которые любят петь и хотят внести свой вклад в дело сплочения народа и поддержку позитивного патриотического настроя.

Примечательно, что репетировали женщины в формате онлайн, за исключением нескольких выездов из кожуунов на генеральную репетицию в Кызыле. 

«Хочется отметить большой труд и энтузиазм руководителя хора и дирижёра, заслуженного работника Республики Тыва Чойганы Каадыр-ооловны Куулар и самих участников, - отметила руководитель Союза женщин Тувы Людмила Салчак. – Вызывает восхищение и целеустремленность участниц, которые находили возможность приезжать из кожуунов на генеральную репетицию, находить время между заботой о семьях, работой и общественными мероприятиями, в которых женщины принимают самое активное участие».

Солистами хора женщин выступили заслуженная артистка Республики Тыва Галина Сюрюн и молодая певица Буяна. Идея костюмов в разноцветном исполнении по кожуунам принадлежит талантливому дизайнеру Саяне Седиповне Чимит-Доржу. Все цвета несут смысловое значение. Оранжевые платья женщин из Тес-Хемского кожууна символизируют самагалтайские жарки, голубой цвет –символ священного озера Сут-Холь, цветовым символом снежных вершин Монгун-Тайги стали серебристые платья, в цвет агальматолита оделись женщины из Бай-Тайги, голубых елей – представительницы Пий-Хема, зелёной тайги - Чаа-Холя, в красный цвет оделись представительницы города Кызыла… 

Исполнение матерями Республики на главной площади Кызыла песни Давида Тухманова и Роберта Рождественского "Родина моя" оставило в душе жителей города и гостей столицы самые яркие впечатления. Для самих участников хора ярким событием стал небольшой тур по памятным местам Кызыла на трех комфортабельных автобусах, предоставленных министром дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва Шораан Александровичем Чыргал-оол

Появление красивых женщин в разноцветных и стильных нарядах привлекало внимание отдыхающих в парковом комплексе «Центр Азии», зоне недавно открытого грандиозного хурээ «Тубтен Шедруб Линг», у Национального музея Республики Тыва, каменном городке на въезде в Кызыл. Не забыли женщины помолиться за мир на земле и преподнести подношение в хурээ.  

Председатель Союза женщин Тувы Людмила Салчак выразила благодарность и глубокое уважение матерям героев, и активистам женского движения, которые совмещая основную работу и общественную деятельность в своих сёлах, находят время и энергию для реализации таких общественно значимых проектов. Особую признательность Людмила Салчак адресовала министрам дорожно-транспортного комплекса и культуры, а также директору ООО «Тываавтотранс», руководителю Федерации профсоюзов, главам и председателям администраций Монгун-Тайгинского, Бай-Тайгинского, Тес-Хемского, Чаа-Хольского, Улуг-Хемского, Пий-Хемского, Каа-Хемского, Кызылского кожуунов, мэрии города Кызыла. 

Низкий поклон всем, кто помогает и поддерживает активистов-общественников!

image_0 image_0 image_0




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей