Активисты Тамбовского отделения СЖР организовали встречу школьников с писателем Сергеем Кочуковым

Активисты Тамбовского отделения СЖР организовали встречу школьников с писателем Сергеем Кочуковым


Активисты Тамбовского отделения СЖР организовали встречу школьников с писателем Сергеем Кочуковым

8 апреля "хозяюшка" музея «История села Татаново»  МАОУ «Татановская СОШ», член местного отделения Союза женщин России Надежда Насекина в рамках реализации проекта «Классные встречи РДШ» организовала встречу учащихся 8"А" класса с членом Союза писателей России, краеведом, Почётным гражданином Тамбовского района, директором краеведческого музея Тамбовского района Сергеем Константиновичем Кочуковым.

image_0 С приветствием к участникам встречи обратилась Ольга Илларионова, заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза женщин России. 


image_0

Ребята серьезно подготовились к встрече, заранее ознакомились с интересными фактами биографии Сергея Константиновича. Школьникам было все интересно и это неудивительно. Ведь их гость - очень интересный человек, много знающий и много повидавший за свою насыщенную событиями жизнь.   Сергеем Кочуков окончил Высшую школу КГБ имени Ф.Э. Дзержинского (ныне Академии ФСБ) в Москве с красным дипломом, юрист - специалист по международному праву; владеет двумя языками; служил в органах государственной безопасности.

Сергей Константинович организовал краеведческий музей Тамбовского района, участвовал в организации фестиваля бардовской песни «Там, под Лысой Горой» и фестиваля «Лысогорские санки», который вошёл в «Календарь событий Тамбовской области».

Писатель рассказал ребятам о своих литературных и краеведческих произведениях, о том, как он находит сюжеты для своих книг. Много внимания Сергей Кочуков уделяет прошлому и настоящему родного края, поэтому его книги повествуют об истории Лысых Гор и других сёл Тамбовского района. 


Сергей Константинович отметил, что через всё его творчество проходит тема «человек на войне», что ему очень важно, чтобы имена воинов Великой Отечественной не были забыты. Их долг и верность Родине он отразил в романе «Без вести не пропавшие», повестях «Лёшка Урюпин – мой друг», «Штрихи к портрету».


image_0 Беседа взволновала души ребят. Они задали писателю много вопросов и получили искренние и правдивые ответы. Встреча получилась тёплой и творческой.


Материал подготовлен Тамбовским региональным отделением СЖР


Поделиться: