Акция «Эхо войны в памяти народной» в Иркутской области

Акция «Эхо войны в памяти народной» в Иркутской области


Акция «Эхо войны в памяти народной» в Иркутской области

7 мая, в преддверии 77-й годовщины со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Областной совет женщин – Иркутское региональное отделение Союза женщин России совместно с Общественной палатой Иркутской области и рядом общественных организаций – коллективных членов ИРО Союза женщин России и партнерами, провел при поддержке Правительства Иркутской области и Законодательного Собрания региона акцию «Эхо войны в памяти народной». Акция проводилась в рамках мероприятий областного комитета «Победа», утвержденных губернатором Иркутской области И.И. Кобзевым.

Победный май 45-го навсегда вошел в героическую летопись нашего Отечества как символ мужества и самоотверженности всего многонационального советского народа. Он остановил нацистскую чуму ценой огромных человеческих потерь – погибло 27 млн. наших соотечественников. День Победы принес мир на нашу истерзанную землю. Это частичка истории каждой семьи, и это самый светлый и любимый народный праздник.

Акция «Эхо войны в памяти народной» проходит в Иркутской области в третий раз. 

Союз женщин России является правопреемником Антифашистского комитет советских женщин, который возглавила в грозовом 1941 году легендарная летчица, Герой Советского Союза Валентина Гризодубова. Два нетленных слова «Мир и Дети» - были начертаны на знаменах организации.

И сегодня, как и 77 лет назад, мы выступаем ZаМир, Zа мир без насилия, в котором не стреляют в детей, не сжигают мирных людей, не держат в подвалах женщин и стариков. Мы призываем женщин-матерей и мужчин-отцов объединиться и сплотиться ради настоящего и будущего своих детей и внуков. Мы призываем нашу молодежь свято чтить святыни своих дедов и прадедов, следовать светлым, гуманистическим идеалам и традициям нашего народа.

Каждый год число участников акции растет. В этом году представители ряда общественных организаций и объединений: Молодежная палата ИРО Союза женщин России, молодежные семейные клубы «Наше время», Благотворительный фонд «Семья Прибайкалья», ОО «Комитет солдатских матерей», Ассоциация многодетных семей «Берегиня», Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области, Общественное движение «Женсовет» г. Иркутска, Союз отцов г. Иркутска, Байкальский союз ветеранов-участников боевых действий, творческий коллектив «Друзья», ИРО ВСМС, ИРО Всероссийского комитета поддержки Путина и др. составили праздничную автоколонну (22 экипажа) и осуществили автопробег по маршруту Иркутск – Култук – Слюдянка, чтобы выразить безграничное уважение и глубочайшую благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам погибших воинов, детям войны – всем, кто ковал эту Великую Победу.

Своей акцией мы выразили также поддержку нашей Российской Армии, ее мужественным солдатам и офицерам, стойко сражающимся в эти дни за русский мир против нацистского режима на Украине и проявляющим настоящий героизм.

Сила России – в правде и в единстве! Мы твердо верим, что Россия и российский народ не допустят геноцида и нацизма в любом из его проявлений. Данная акция – одна из форм объединения всех здравомыслящих людей, желающих справедливого мира и спокойной, благополучной жизни в нашей стране.

Торжественный старт акции был дан в Иркутске, у Вечного огня. Собравшихся тепло приветствовали и поздравили с праздником Победы председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области И.А. Синцова, председатель Общественной палаты Иркутской области В.В. Шпрах, заместитель начальника управления губернатора Иркутской области и Правительства региона А.В. Дормидонов, председатель Иркутского общественного городского движения «Женсовет» Л.Л. Тучкова, руководитель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области И.С. Комельков, председатель Союза отцов г. Иркутска В.П. Медведев и др. Творческий коллектив – группа «Друзья» под руководством А. Гервазюка исполнил душевные песни, посвященные ветеранам и Дню Победы.

Особенным наказом от Общественной палаты Иркутской области прозвучало обращение ее председателя В.В. Шпраха о необходимости сохранять историческую память, беречь мир без насилия, ценить те завоевания, ради которых отдали жизни наши деды и прадеды в Великую Отечественную войну. И слова Zа мир без насилия должны звучать на всех языках нашей Великой Родины!

Участники акции возложили цветы к мемориалу Вечного огня.

В этот день, в рамках акции прошли мероприятия и встречи с учащимися Култукской школы, чествование ветеранов, настоящая полевая кухня с «солдатской» кашей и чаем из самовара на углях, закладка березовой аллеи с юнармейцами в парке «Перевал», митинг и парад учеников школы № 50 г. Слюдянки под руководством своего главного командира – директора школы Н.И. Крысенок.

Школа во главе со своим директором просто покорила и очаровала всех. Такого выражения подлинных патриотических чувств учеников и педагогов, проявленного потенциала совместной поисковой работы детей и взрослых о своих героях, не вернувшихся с полей сражений, выпускниках школы, многим еще не приходилось видеть. Конечно, это результат многолетней и системной работы всего педагогического коллектива по сохранению непреходящих базовых ценностей и традиций, духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей.

Завершился такой знаменательный день праздничным торжественным ужином, на котором звучали поздравления с Днем Победы, артисты дарили свои музыкальные произведения, ветеранам были вручены памятные подарки.

От имени Областного совета женщин – ИРО Союза женщин России и Общественной палаты Иркутской области выражаем сердечную благодарность руководству Сюдянского района – мэру района А.Г. Шульцу, заместителю мэра Т.Н. Усачевой, председателю Общественной палаты Р.В. Хабибуллину, военному комиссару С.Ю. Кириллову и другим за тесное сотрудничество в подготовке этого мероприятия и теплый прием.

Искренние слова благодарности приносим главам городских поселений Култука и Слюдянки – В.В. Иневаткину и В.Н. Сендзяку, обеспечившим в этот день всем участникам акции безопасность, порядок и комфорт.

Наше общественное признание педагогическим и ученическим коллективам – участникам торжественных мероприятий, а также общественным организациям Слюдянского района – совету женщин (председатель Н.П. Кочерга), совету ветеранов (председатель Н.Е. Павликова), совету отцов (председатель Т.С. Шабанов); общественному военно-патриотическому движению «Юнармия» г. Байкальска (председатель И.С. Кадов);  Комитету солдатских матерей (председатель В.В. Самитова, член организации С.П. Волгина), женсовету (председатель Т.А. Константинова), и многим другим, чью заботу и внимание мы все чувствовали в этот день.

И конечно, наша особая благодарность всем ветеранам Слюдянского района и всем жителям г. Слюдянки, кто поддержал акцию и принял в ней личное участие. Такие часы дружеского общения, взаимного уважения и всеобщего единения дорогого стоят.

Уважаемые земляки! Дорогие друзья! Примите от всех участников акции поздравления с Днем Победы! Пусть залпы салюта 9 мая ознаменуют нетленную память священной Победы, силу и мощь нашей Родины, отвагу и доблесть ее героев.

Желаем всем жителям Слюдянского района и Иркутской области крепкого здоровья, личного счастья, семейного благополучия, мира и счастья! С праздником, дорогие друзья, с Днем Победы!

Г.Н. Терентьева,

председатель Областного совета женщин – ИРО Союза женщин России,

заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей