Акция «Подарок Ветерану» продолжается

Акция «Подарок Ветерану» продолжается


Акция «Подарок Ветерану» продолжается

28 июня член Правления МРОО СЖР и РОО «МГСЖ» Алла Геннадиевна Старец вместе с представителями первичной организации № 3 Совета ветеранов Выхино-Жулебино ЮВАО Надеждой Сергеевной Караченцевой и Бронеславой Львовной Динзбург, в рамках реализации программы «Подарок Ветерану», посетили ветерана Великой Отечественной войны, члена Межрегионального (Российского) союза юных участников Отечественной войны 1941-1945 гг.  Зинаиду Николаевну Гришину. И вручили цветы и памятные подарки.

Зинаида Николаевна родилась 4 октября 1928 года в городе Николаев Украинской ССР.

В 14 лет, в 1942 году, Зинаида ушла на фронт и была зачислена в военно-восстановительный поезд № 36 дочерью полка.

Справочно: Приказом министерства путей сообщения в 1942 году поезд ПМС-36, на котором работали рабочие путейцы, был переименован в Военно-восстановительный поезд № 36 и направлен на Сталинградский фронт на станцию Гмелинская, при Волжской железной дороге, для восстановления железнодорожных путей после вражеских бомбежек на всей железнодорожной ветке. По этой ветке следовали поезда с военными, танками, оружием, боеприпасами, продуктами питания для Сталинградского фронта.

Во время службы на поезде Зинаида Николаевна восстанавливала железнодорожные пути по всей ветке до Сталинграда после бомбежек и разрушений, также была связной. Бегала по вагонам и окопам, собирала людей, информировала их, помогала инженерам делать съемку, держала нивелир; подавала сигнал, чтобы прятались в укрытие.

Зинаида Николаевна Гришина награждена орденом «Отечественной войны II степени», медалью Жукова, знаком «Фронтовик 1941-1945гг.», нагрудным знаком «Сын полка», а также ведомственными, памятными и юбилейными медалями и знаками.

За чаем гостеприимная и улыбчивая хозяйка рассказывала о себе, о родителях, вспоминала тяжелое военное время, о родителях, с любовью и большой теплотой говорила о сыне и о двух внуках.

Мы пожелали Зинаиде Николаевне и ее семье здоровья, домашнего уюта и тепла. И сказали спасибо за мирное небо над головой!

image_0 image_0 image_0 image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей