Акция «Подарок воину». С любовью от нижнекамцев

Акция «Подарок воину». С любовью от нижнекамцев


Акция «Подарок воину». С любовью от нижнекамцев

«Мы тебя ждем, возвращайся живым», «Береги себя», «Сыночек, возвращайся домой» - это лишь несколько строчек из писем, которые нижнекамцы отправили солдатам в рамках акции «Подарок воину».

Когда находишься далеко, да еще и в непростых условиях, очень важно ощущать поддержку и, особенно, осознавать, что тебя ждут дома, что каждый новый день, наполненный тревогой и тяжелым ожиданием, вместе с тобой «проживают» тысячи других людей. Они далеко, со многими из них ты, может и не знаком, но они всем сердцем вместе с тобой в опасные минуты перестрелок, в холодные ночи в чужой стороне, в напряженные дни, когда кажется, что весь мир остался за твоей спиной. Они родные тебе люди, готовые подарить частичку своего сердца и души только для того, чтобы солдаты вернулись домой живыми и здоровыми…. Такой теплотой были наполнены все подарки, трогательные рисунки и письма с добрыми пожеланиями, которые нижнекамцы собрали для военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине.

Акцию «Подарок воину» Союза женщин России поддержали в республике многие женсоветы РОО «Женщины Татарстана», и большой отклик получен в общественной организации «Женщины Нижнекамска». Всего было собрано - 8 тонн, получилось почти 1000 коробок со сладостями, средствами личной гигиены, одеждой, фонариками, батарейками и всем необходимым.

«Акция вызвала небывалый отзыв со стороны жителей Нижнекамска, когда к нам приходили очень многие, несли вещи и стар, и млад, - поделилась впечатлениями член президиума общественной организации «Женщины Нижнекамска» Эльвира Долотказина. - Дети приносили трогательные рисунки с очень искренними пожеланиями скорого возвращения. Пожилые люди с особой заботой, родительской теплотой и добрыми словами приносили сладости, предметы быта. Удивило и другое. Обычно в таких акциях принимают активное участие женщины, мамы. А тут приходили мужчины, многие из которых прошли армейскую школу. С их стороны ощущалось такое понимание, поддержка и какая-то отцовская опека, это было заметно даже по предметам, которые они приносили. Очень многие нижнекамцы, отдавая подарки, пожелали остаться неизвестными. И мы записывали их в журнале просто как «добрые люди». Мы очень благодарны волонтерам, которые помогали нам в этой работе. Без их помощи и поддержки мы бы не справились с таким количеством груза».

В посылки вошли сладости: конфеты, мармелад, шоколад, вафли, чай всех сортов, кофе, быстрорастворимые супы, каши, масло, макароны, мед, сгущенное молоко, копченые изделия, тушенка, салаты в банках. Из одежды — нательное белье, носки, футболки, а также мыло, шампуни, гели, бритвенные принадлежности, зубная паста и щетки, дезинфекторы и многое другое.

«Я не ожидала, что нижнекамцы настолько активно откликнутся на эту акцию, - прокомментировала член президиума общественной организации «Женщины Нижнекамска» Наталья Генералова. - Люди приходили, спрашивали, что необходимо принести. До глубины души тронули письма наших жителей. Одно из них было от прихожанина местного храма, который прошел чеченскую войну. Именно тогда, среди прочих подарков, он получил письмо и рисунок от ребенка 5 лет из Сочи. Это послание он пронес через всю войну, через все испытания как талисман, как кусочек тепла, который помог ему в трудные минуты. Он обратился к солдатам со словами поддержки и рассказал, каких заповедей нужно придерживаться, чтобы остаться на войне человеком». 

Среди обращений были и другие письма: «Сыночек, мы тебя ждем и любим!», - обратилась пожилая женщина к незнакомому солдату. 

Еще одно послание от пятилетней девочки с рисунком и добрыми пожеланиями: «Береги себя, чтобы ты не повредился», - так написал маленький мальчик словами, которые он знает в силу своего возраста, но отражающими самую главную суть – вас ждут дома. Молодая пара, пришедшая с подарками, отдала месячную зарплату одного из супругов, чтобы только поддержать солдат. Очень было много пенсионеров, которые приносили большие сумки с продуктами. Пришли как-то бабушка с дедушкой под 80 с лишним лет. "Ребяткам все это нужно",– это были их слова.

В акции приняли участие жители всего Нижнекамского района, образовательные организации. Были даже неравнодушные люди из Москвы, которые оказались здесь проездом. Воспитанники детских садов и школьники нарисовали рисунки, а письма запечатали в треугольные конверты.

Грузить посылки помогали студенты Агропромышленного колледжа, волонтеры. Именно они сортировали подарки, упаковывали. Первая отправка состоялась в марте, когда было передано 500 кг груза. Остальное отправлено в первые дни апреля.

«Если будете еще объявлять такие акции, то принесем снова», – такие были слова всех, кто приходил в эти дни на пункт сбора. Это искреннее желание нижнекамцев выразить свою поддержку тем, кому сейчас нелегко, возможность подарить свое тепло и сказать: «Мы с вами, мы рядом».




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей