Акция «Помогаем СВОим» стартовала в Махачкале

Акция «Помогаем СВОим» стартовала в Махачкале


Акция «Помогаем СВОим» стартовала в Махачкале

На площадке исторического парка «Россия – моя история» сегодня был дан старт общереспубликанской акции «Помогаем СВОим».

Мероприятие проводится в рамках Всероссийской акции «Мы вместе» для оказания помощи дагестанскому добровольческому батальону «Каспий». Так, каждый желающий может поучаствовать в мастер-классах по изготовлению маскировочных сетей, окопных свечей и написать письмо солдату.

Председатель Союза женщин Дагестана, руководитель Комитета семей воинов Отечества в РД Интизар Мамутаева поприветствовала всех гостей и участников мероприятия и отметила, что общереспубликанская акция «Помогай СВОим» проводится для оказания помощи и поддержки российским военнослужащим.

«В условиях, сложившихся на сегодняшний день, когда наши военнослужащие защищают Родину на передовой и отстаивают интересы нашего государства, мы понимаем, что им необходима наша поддержка. Сотни тысяч метров маскировочных сетей уже отправлено в зону проведения спецоперации в помощь нашим ребятам. Каждый желающий может присоединиться к акции и поддержать их», – сказала она.

В акции приняли участие представители Минмолодежи Дагестана и Министерства образования РД, администрации города Махачкалы, партии «Единая Россия», движения «Мы вместе», студенты вузов и ссузов, школьники, а также добровольцы.

«Мне довелось принять участие в специальной военной операции. И я прекрасно знаю, что значит гуманитарная помощь, мы ее ждали. Хочу выразить благодарность всем, кто хотя бы немного помогает военнослужащим-участникам СВО. Окопными свечами мы грели еду, а маскировочные сетки спасали и спасают жизни наших ребят на передовой», – поделился участник СВО, кавалер ордена Мужества Алибек Казанбиев.

Инструкцию по изготовлению свечей для участников СВО в рамках акции проводят волонтеры Всероссийского студенческого корпуса спасателей Республики Дагестан.

«Сетевая основа должны быть из капроновой нити толщиной 1,2 мм и ячейкой 5 см. Сетка на разрыв должна выдерживать 30 кг/силы. Сетка должна быть квадратом, это важный момент. Размер полотна равен 3 на 6 метров», – рассказали волонтеры.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей