Актуальные вопросы денежно-кредитной политики обсудили в Томске с участием общественных организаций

Актуальные вопросы денежно-кредитной политики обсудили в Томске с участием общественных организаций


Актуальные вопросы денежно-кредитной политики обсудили в Томске с участием общественных организаций

24 ноября 2022 г.  представители Томского регионального отделения СЖР во главе с председателем  Людмилой Александровной Петушихиной и Координационного Совета женщин при мэре города Томска под руководством Ольги Степановны Калининой-Сулакшиной  приняли участие в коммуникационной сессии на тему "Актуальные вопросы денежно-кредитной политики Банка России. Региональный аспект ", которая проходила в большом зале Научной библиотеки НИ Томского государственного университета. Организатор мероприятия - отделение по Томской области Главного Управления Центрального банка Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу.

image_0

Перед участниками выступили руководители Банка России,  Сибирского Главного управления Центрального БР,  отделения по Томской области Главного управления Центрального банка России по СФО, заместитель губернатора Томской области по экономике. 

Присутствующим было озвучено решение по ключевой ставке, которая составляет 7,5%  и перспективы денежно-кредитной политики Банка России. Заместитель губернатора остановился на региональном аспекте экономики в разрезе информации регионального бизнеса, привёл статистику индикаторов бизнес-климата и ближайших перспектив. Эксперт сообщил, что в октябре годовая инфляция в Томской области замедлилась, как и в целом по стране, по сравнению с сентябрем на 0,16 п.п. и составила 13.68%. На  динамику инфляции в регионе продолжали влиять сдержанная потребительская активность, расширение предложения на отдельных товарных рынках, а также снижение издержек производителей.

image_0

Комментарии участников встречи по вопросам текущего и перспективного положения бизнеса в регионе: экономическая конъюнктура, текущая и ожидаемая ситуация с выпуском продукции и спросом на неё, проблемы и риски деятельности, ценовые ожидания  и вопросы  к представителям Банка России были  озвучены руководителями крупных предприятий, холдингов, представителями муниципальной и региональной власти,  обществами малого и среднего бизнеса. 

Собравшиеся обсудили вопросы инвестиционных капиталов, основных источников финансирования,  бюджетные риски, инфляционные ожидания, дефицит трудовых ресурсов и многие другие вопросы. 

- Приятно, что Томское отделение Центрального Банка России предложило нашей организации установить партнёрские отношения. Это третье мероприятие за последнее время, в котором мы принимаем участие. Получение достоверной, качественной  информации, используя инструменты информирования населения через общественные структуры о региональном развитии для целей денежно-кредитной политики, ключевых тенденциях в экономической активности и ценовых процессах, в т.ч. росте потребительских цен, влиянии внешних ограничений, о существующих льготных госпрограммах по восстановлению кредитования населения и др., дают положительный эффект для стабилизации в обществе.  Ранее мы  приняли участие в Панельной дискуссии «Финансовое мошенничество в современном мире. Как распознать и как бороться». Всю полученную информацию обсуждаем с активом регионального отделения и  используем в работе с женсоветами, - поделилась Людмила Александровна Петушихина. 
image_0 image_0 image_0 image_0




Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей