Алтайский край принял участие в обсуждении Национальной стратегии действий

Алтайский край принял участие в обсуждении Национальной стратегии действий


Алтайский край принял участие в обсуждении Национальной стратегии действий

Союз женщин России дал старт масштабному обсуждению Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-30 годы. В Алтайском крае в стратегической сессии, целью которых стала разработка конкретных действий женсоветов по выполнению задач этого основополагающего документа, приняли участие более десяти ведущих женсоветов, а также партнеры РО СЖР по 14-ти стороннему Соглашению.

От нашего края выступили заместитель министра социальной защиты, член Правления краевого отделения Союза женщин Юлия Ковалёва и заместитель министра здравоохранения Наталья Белоцкая. Особый акцент во время выступления Юлия Анатольевна сделала на выстраивании тесных связей с женским движением Славяносербского района Луганской Народной Республики, с которым в прошлом году Алтайский край подписал соглашение о сотрудничестве.

Представитель здравоохранения обратила внимание на здоровье семьи и охрану репродуктивного здоровья женского населения.

На примере краевого кризисного центра для женщин председатель регионального отделения Союза женщин России Надежда Ремнёва и заместитель директора кризисного центра для женщин Ирина Малашкина представили социальные практики, доказавшие свою эффективность по направлению профилактики социального неблагополучия женщин и насилия по отношению к ним.

«Дорогие подруги! С интересом, даже порой с восторгом узнали о новых планах и проектах. Чисто по-человечески женщине очень важно быть не только матерью, труженицей, но и любимой женой, супругой, рядом с которой есть друг, партнёр по выполнению семейных обязанностей – муж и отец», – подчеркнула Надежда Степановна.

Представители других регионов-участников сессии отметили масштабность выстроенной работы в Алтайском крае, большую методическую базу.

Среди направлений работы, которую ведет РО СЖР – оказание помощи семьям участников СВО; поддержка мам детей с инвалидностью; сопровождение малоимущих семей с детьми; комплексная поддержка женщин, освобождающихся из мест лишения свободы; реабилитация женщин и детей, пострадавших от насилия в семье. Много было сказано и об активном вовлечении мужчин в реализацию национальной стратегии.

От края в резолюцию было внесено пять предложений. Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова отметила отлаженную работу краевого отделения под руководством Надежды Ремнёвой.

Со своей стороны участницы стратегической сессии края высоко оценили действия Союза женщин России по объединению женсоветов общими целями и задачами.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство