Анивский женсовет подвел итоги 2022 года и собрал новогоднюю посылку бойцам

Анивский женсовет подвел итоги 2022 года и собрал новогоднюю посылку бойцам


Анивский женсовет подвел итоги 2022 года и собрал новогоднюю посылку бойцам

Анивское районное отделение СЖР по инициативе председателя организации Светланы Швец собралось, чтобы обсудить итоги 2022-го, а также построить планы на 2023 год. Заседание прошло 28 декабря.  Женщины решили совместить общий сбор женсовета с формированием посылок для бойцов СВО. Они принесли теплые носки, белье, медикаменты и сладости и сложили все это в большую коробку. И уже потом приступили к обсуждению намеченной повестки встречи, которое состоялось в неформальной обстановке за чашкой чая.

Сбор гуманитарной помощи для наших бойцов в ушедшем году стал одним из основных направлений работы местного отделения Союза женщин России. За это время женсовет наладил связь с военным командованием. 

Светлана Швец поблагодарила жительниц округа за отзывчивость и активность.

Татьяна Жаркова, руководитель социально-реабилитационного центра «Алый парус», поделилась приятным известием о вручении  многодетной семье ключей от четырёхкомнатной квартиры. Примерно год назад дети остались без попечения родителей. Чтобы они снова могли жить вместе, в домашней обстановке, необходимо было решить проблему с расширением жилой площади у старшей взрослой сестры, что и удалось мэру в результате большой, кропотливой работы. На старшую сестру оформляется опека над несовершеннолетними братьями и сестрами.

О своих добрых спонсорах и многолетней волонтёрской традиции рассказала Алёна Зайцева – заведующая анивским детским садом им. Ю.А. Гагарина, руководитель психолого-медико-педагогической комиссии. Каждый год вместе с супругом поздравляет особых детей с Новым годом, вручает подарки. Традиция переросла в созданное полгода назад НКО «Центр поддержки детей-инвалидов и детей с ментальными нарушениями «Радуга».

В предновогодние дни Зайцевы успели объехать 25 адресов, по нескольким из них компанию волонтёрам составил депутат Сахалинской областной Думы Алексей Плотников. Собрать подарки помогли индивидуальные предприниматели Наталья Радченко, Любовь Сысоева, Юрий Лапин, предпринимательская семья Дурмановых, охранное агентство «Алекс-А», АКоС.

На будущий год содействие некоммерческой организации готов оказать Центр социальной поддержки населения, о чём сообщалось в полученном недавно официальном письме.

Ещё одной темой для разговора стала проблема бродячих собак, поскольку их численность безнаказанно пополняют жестокие горожане, выбрасывающие животных в сельской местности. Нередко собак выкидывают в сёлах прямо на дорогу из проезжающих машин, и были случаи, когда животных бросали в огороды к сельчанам и быстро уезжали. Несчастных, обозлившихся на вероломных людей псов приходилось сдавать в приюты или пытаться устраивать «на работу» в какое-нибудь хозяйство.

Женщины также обсудили варианты организованного сбора макулатуры, вопросы родителей по написанию рефератов в младших классах. А еще активистки решили привлекать грантовую поддержку на добрые, полезные дела.


Фото: Светлана Захарова

image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей