Анжелика Андреева приняла участие в круглом столе по проблемам репродуктивного здоровья населения РС(Я)

Анжелика Андреева приняла участие в круглом столе по проблемам репродуктивного здоровья населения РС(Я)


Анжелика Андреева приняла участие в круглом столе по проблемам репродуктивного здоровья населения РС(Я)

14 апреля 2023 года на площадке Общественной палаты Республика Саха (Якутия) состоялся круглый стол на актуальную тему: «Проблемы с репродуктивным здоровьем населения и помощь в их решении как один из факторов улучшения демографических показателей в РС(Я)». 

Модератором мероприятия выступила член комиссии по социальной политике, демографии, защите семьи и детства Любовь Маркова. Любовь Михайловна обозначила проблему. По оценке Росстата численность населения Якутии на 1 января 2023 года составила 997 565 человека, из них городских жителей 670 281, сельских 327 284. За год население села уменьшилось на 72 тысячи человек, и это очень много. Ведь не секрет, что носители языка и культуры народа - наши сельчане. Об этом необходимо говорить с высоких трибун. 

Перед участниками круглого стола выступили председатель Постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по делам семьи и детства Алена Атласова; главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава РС(Я), заведующая отделения вспомогательных репродуктивных технологий Республиканской больницы №1 - Национального центра медицины им. М.Е. Николаева Айталина Семенова; руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РС(Я) Ирина Гаевая; председатель Союза женских организаций РС(Я), руководитель Аппрарата Общественной палаты Анжелика Андреева

Как сказала Айталина Афанасьевна, в Якутии достаточно тех, у кого проблемы с репродукцией. С этим сталкиваются в основном в возрасте после 35 лет, когда супружеская пара желает обзавестись вторым или третьим ребенком, либо женщина повторно вышла замуж и желает родить общее дитя, или молодая женщина перенесла в юности операцию, которая не дает ей забеременеть... 

Анжелика Андреева подняла вопрос сохранения здоровья сильной половины человечества по профилактике мужских заболеваний мочеполовой системы. К сожалению, если для женщин создана большая разветвленная сеть женских консультаций, то мужских кабинетов как таковых нет. По рекомендации Анжелики Егоровны в резолюцию круглого стола будет внесено отдельным пунктом открытие в лечебных учреждениях кабинетов для мужчин. 

Любовь Маркова подняла вопрос, могут ли молодые мужчины, отправляющиеся на специальную военную операцию, сохранить свой биоматериал, чтобы в случае ранения или смерти, род был продолжен. К сожалению, криохранилище биоматериала не предусматривает подобной процедуры. И те, кто отправляется на СВО или на долгосрочную вахтовую работу, не могут воспользоваться современными вспомогательными репродуктивными технологиями. Такой вопрос нужно поднимать на федеральном уровне. 

Алена Атласова привела печальную статистику, сколько в Якутии при учебных учреждениях холодных туалетов, да и в частном жилом секторе далеко не все домовладения обзавелись септиками. По сей день, несмотря на XXI век, уклад жизни остается таким же, как и сто лет назад. А ведь холодные туалеты на селе одна из причин всевозможных болезней, связанных с репродукцией, с продолжением рода. 

По результатам круглого стола будет принята резолюция.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей