"Аристократы духа". Цикл исторических бесед

"Аристократы духа". Цикл исторических бесед


"Аристократы духа". Цикл исторических бесед

Заместитель председателя Свердловского регионального отделения Союза женщин России Оксана Владимировна Галактионова приняла участие в первой встрече цикла исторических бесед «Аристократы духа», которые проводит Свято-Елизаветинское культурно-просветительское общество города Екатеринбурга.

Встреча была посвящена графине Евгении Борисовне Ефимовской (игуменьи Екатерине), педагогу-новатору, настоятельнице Леснинского женского монастыря. Евгения Георгиевна Парфенова, краевед, исследователь жизни и духовного наследия Е.Б. Ефимовской, рассказала собравшимся о трудной, но в то же время вдохновенной жизни и церковно-общественном служении выдающейся русской женщины. Желая послужить на пользу обществу, графиня Ефимовская с успехом сочетала аскетическую жизнь в монастыре со служением ближнему через социальную и общественную деятельность. Монастырь, где она долгие годы была игуменьей, был не только одной из крупнейших женских обителей в России, но и местным центром экономической и культурно-просветительской деятельности. При монастыре действовали сиротский приют, церковно-учительская семинария, школы для детей из окрестных сёл, а также больница и амбулатория. Монастырь вёл обширное хозяйство.

Встреча, посвященная графине Ефимовской – показательный пример роли женщины в истории России, преемственности исторического опыта общественного служения женщин, заботы о людях и вечных ценностях - любви, взаимного прощения и милосердия, в которых так нуждается современное общество.

image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей