Архангельские жонки на фестивале «Устья-краса, погляди кака баса!»

Архангельские жонки на фестивале «Устья-краса, погляди кака баса!»


Архангельские жонки на фестивале «Устья-краса, погляди кака баса!»

В Устьянском районе Архангельской области весь июль был наполнен разными событиями, где активисты женсоветов участвовали по-разному.

17 июля фестиваль «Устья-краса, погляди кака баса!» прошел в рамках «Устьянской ссыпчины***». У фестиваля давние традиции, берущие начало с Прокопьевской ярмарки 19 века.

Шестнадцать муниципальных образований района съезжаются сюда со своими презентациями.

Лоскутная карта района была создана участницами местной женской организацией «Лада».

image_0 Гости и жители Устьянского района смогли посетить фотовыставку, сфотографироваться в интерактивных фотозонах, осмотреть экспозицию живописных работ жительниц территории, а также стать участниками мастер-классов, увидеть шествие мастериц и показ коллекций одежды. Также на фестивале была представлена выставка лоскутного шитья, устьянские вкусноговорки и словарь.


image_0 image_0 image_0 Завершилось мероприятие презентацией проекта "Устьянские Жонки" и выражением благодарности участницам и партнерам проекта.

Ирина Захарова, руководитель проекта «Устья-краса, погляди кака баса!», говорит: 

«"Жонки" - собирательный образ. Это женщины, живущие в Устьянском районе, или когда-то жившие. Они разных возрастов, но обязательно добрые, трудолюбивые. Такие, которые любят свой Устьянский район, гордятся тем, что живут здесь».

Проект «Устья - краса, погляди кака баса!» направлен улучшить качество жизни женщин, проживающих на сельских территориях Устьянского района, за счет появления возможности реализовать себя в той деятельности, которая им близка, расширить круг общения и получить дополнительный заработок. Проект запустил высокотехнологичную мастерскую с необходимым оборудованием, дал возможность женщинам района изготавливать и реализовывать конкурентноспособную сувенирную продукцию.

image_0

9 июля женсовет "Дарина" внёс свою значимую лепту в подготовку и проведение праздника села Березники. Здесь организовали игровую конкурсную программу "Обряды у печи". От желающих посоревноваться в ношении дров на лопате, чугунов на ухвате, вёдер на коромысле, ягод в ложке отбоя не было. Ещё провели викторину "Побаем по-устьянски".

image_0 image_0

Наши замечательные кулинарки из женсовета напекли деревенской выпечки, приготовили квас и компоты. А ещё все желающие могли сфотографироваться в фотозоне "Красный угол". Общими усилиями, при поддержке всех советов и организаций праздник удался на славу!

image_0

5 июля активистки Устьянской местной общественной организации женщин «Лада» в кафе «Клюква» благодаря проекту «Женское лидерство» собрали опекунов и детей из опекунских семей  в «Семейной гостиной»

Дружно приготовленные на вкусном мастер-классе бургеры были незамедлительно съедены и запиты самодельным лимонадом по авторскому рецепту ведущей.

image_0

Юлия Кулакова провела для взрослых мастер-класс «Декупаж».

image_0

Счастливые дети и взрослые расходились и разъезжались по домам, полные радостных эмоций, новых знаний и умений, выражая слова благодарности организаторам мероприятия.

Летом разноплановых встреч у женсовета много, остается только приехать и восхищаться: "Устья-краса, посмотри, кака баса".

image_0


 

***Примечание. Ссыпчина – складчина, сбор, внесение своей лепты в общее дело. 



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность