Автопробег «Дорога к обелиску» совершили сахалинские женщины

Автопробег «Дорога к обелиску» совершили сахалинские женщины


Автопробег «Дорога к обелиску» совершили сахалинские женщины

Сахалинское региональное отделение Союза женщин России организовало автопробег «Дорога к обелиску». Мероприятие приурочено к 76-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов. Акция проведена в рамках реализации гранта агентства по делам молодежи Сахалинской области.


Участниками авпробега стали председатель регионального отделения Союза женщин России Наталья Коршунова, заместитель председателя Наталья Захарчук, члены правления РО СЖР: руководители и сотрудники музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», музейно-мемориального комплекса «Победа», краеведческого музея, областной библиотеки. В каждом районе женщины встречались с местными жителями, проводили лекции в школах, посещали памятные места, возлагали цветы к мемориалам, поздравляли ветеранов, проводили чаепития, а также мастер-классы по созданию поздравительных открыток для ветеранов. 

В селах Победино и Леонидово были организовываны выставки передвижного музея.  В селе Победино женщины приняли участие в церемонии перезахоронения останков советских бойцов, погибших при освобождении Южного Сахалина.
 
«Наши встречи с местными жителями проходили в формате круглых столов, участники которых вспоминали знаковые события островной истории, говорили о том, чем сейчас живет район. Многие сельчане жаловались на нехватку культурных событий, встреч, подобных нашей. По их словам, в райцентрах проходят различные мероприятия, а села зачастую остаются не у дел. Союз женщин России намерен эту ситуацию исправить: принято решение создавать в населенных пунктах женсоветы, везде будут наши представители. В тесном контакте с ними сможем и мероприятия различные организовывать, и решать какие-либо местные проблемы через наше обращение к органам исполнительной власти региона», - рассказала Наталья Коршунова, председатель РО СЖР, депутат Сахалинской областной Думы.
 
По словам Натальи Дмитриевны, одними из наиболее ярких моментов автопробега стали встречи с детьми в местных школах. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказы музейных работников о событиях Второй мировой, увлеченно рассматривали фотографии, архивные документы тех лет, узнали больше о памятных местах и военных захоронениях на территории области. Ведь в первую очередь проект «Дорога к обелиску» направлен на популяризацию истории сражений, на сохранение и продвижение уникальной исторической, культурной и военной памяти, вовлечение в сохранение наследия региона.
 
 «К сожалению, многие дети до наших встреч даже не знали точно, с кем и когда воевали наши предки, кто является героями-освободителями Сахалина и Курил. Это, конечно, недопустимо. Особенно учитывая попытки фальсификации истории, которые сейчас предпринимают за рубежом. Поэтому мы надеемся, что в школах переймут наш опыт и будут с помощью интересных исторических фактов, фотографий, документов рассказывать ребятам правду о войне и ее победителях. И мы всегда готовы в этом помогать», - подчеркнула Коршунова.
 
 Мероприятия автопробега проводились при поддержке администраций муниципальных образований в помещениях клубов, библиотек, домов культуры.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей