Берега реки Маны очистили от мусора

Берега реки Маны очистили от мусора


Берега реки Маны очистили от мусора

Представители Красноярского регионального отделения Союза женщин России приняли участие в  экологическом сплаве по реке Мане, маршрут которого пролегал от деревни Выезжий Лог до села Нарва. 14 человек - семьи с детьми и молодежь - поставили перед собой задачу за два дня собрать как можно больше мусора. Организацией мероприятия уже второй год занимается семья Анны Заря - руководитель Молодежного звена РО СЖР.

image_0 Средства на реализацию мероприятия получены в рамках гранта Минэкологии края.

Для сплава по Мане активисты собрали большой катамаран. Участники акции рассказали, что маршрут был не из простых – это глухие и удаленные места. На пути были в основном «дикие» стоянки, на которых останавливаются рыбаки или любители экстремального отдыха. За два дня им удалось собрать 8 мешков мусора – в основном жестяные банки.

image_0


Отметим, что мероприятие по очистке берегов р. Мана проходит под эгидой организации «Манский меридиан» уже второй год подряд. В 2022 мероприятие проходило по туристическому маршруту село Нарва-поселок Большой Унгут. Тогда от мусора очистили порядка 16 туристических площадок – в основном организованные места отдыха.

Олег Заря, руководитель проекта: 

«В этом году мы специально выбрали сложный маршрут, чтобы охватить наибольшую территорию и привести ее в порядок. Как показывает практика, мы находим мусор даже в очень удаленных местах. Находки, которые нам попадались, не разлагаются в естественной среде и наносят серьезный вред природе. Поэтому этой акцией мы хотели обратить внимание жителей края, что наша природа не только красивая, но и хрупкая. Она нуждается в нашей защите. Мусор надо за собой убирать!»

С использованием материалов сайта минэкологии Красноярского края

Главное фото: телеграм-канал минэкологии Красноярского края


Поделиться:
Сферы деятельности: Экология
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей