"Без срока давности". В Жиздре читали воспоминания матери погибшего летчика

"Без срока давности". В Жиздре читали воспоминания матери погибшего летчика


"Без срока давности". В Жиздре читали воспоминания матери погибшего летчика

Продолжением Всероссийской акции "Без срока давности", которая ежегодно проводится 19 апреля, стало мероприятие, подготовленное для жителей района и школьников членами Жиздринского женсовета Калужского регионального отделения СЖР и сотрудниками музея Валентиной Васильевной Лесюниной и Натальей Анатольевной Кондрашовой.

В начале мероприятия Валентина Васильевна рассказала о том, как жила Жиздра в годы войны, о зверствах фашистов на территории Жиздринского района.

Война оставила раны в сердцах матерей: об этом свидетельствует рассказ матери погибшего летчика Богатырева Леонида Кондратьевича, самолет которого сбили немцы под Солоновкой в Жиздринском районе. Воспоминания Александры Ивановны, уроженки села Белозерье Черкасской области УССР, пересказала для участников мероприятия Наталья Анатольевна.

В этом селе прошла вся жизнь Александры Ивановны. Многое повидала и испытала на своём веку эта женщина. Семья Богатыревых одной из первых вступила в колхоз. Муж её был первым его председателем. Сама Александра Богатырева выполняла любую работу в колхозе, ни от какой не отказывалась. Сын Леня, родившийся в год революции, рос бойким, любознательным. Родители не могли нарадоваться, тем более что он был единственным ребенком. И тем не менее, они воспитывали его в труде, старались привить ему лучшие человеческие качества. И этот труд не пропал даром. Леонид Кондратьевич вырос настоящим человеком. В трудную для Родины годину он пожертвовал ради неё своей совсем ещё молодой жизнью. (на фото — Леонид с одноклассниками). В одном из боев в наших краях самолет Леонида был сбит. Маленький осколок от самолета застрял в дереве, под которым и были захоронены летчики. Местные жители выжгли на дереве фамилии погибших, а затем вырезали этот кусочек дерева, сделали коробочку и передали в музей бывшей Свободской школы.

Перестали приходить от сына треугольники и солдатские письма. Мама, конечно же, заволновалась и написала запрос в часть, на который ей ответили, что их сын Богатырев Леонид Кондратьевич значится в списках пропавших без вести. 25 лет Александра Ивановна ждала чуда, ведь похоронки-то не было, и она надеялась и ждала. И только в 1966 году она получила письмо от пионеров бывшей Свободской школы Жиздринского района, в котором они и сообщили, что ее сын героически погиб и захоронен в лесу под поселком Солоновка. Маме летчика в то время было уже 70 лет, но, несмотря на возраст, она собирается в дорогу – в далекую для нее Жиздру. Четыре раза она приезжала на могилу сына, приехала бы и в пятый раз, но подвело здоровье.

И вот этот кусочек дерева, вырезанный местными жителями, со словами о геройски павших летчиках свято хранится уже более 15 лет в Жиздринском историко-краеведческом музее. Вначале этот экспонат хотели оформить как-нибудь по-другому, а потом решили все-таки оставить так, как есть, каким его видела мама Леонида, и как его сделали тогда сами местные жители.

Эмоциональный рассказ Натальи Анатольевны никого не оставил равнодушным: для многих этот эпизод из фронтовой жизни стал открытием. Потом ребята с интересом рассмотрели фотографии, экспонаты, а затем с воодушевлением продемонстрировали свои актерские способности.

Учащиеся школы № 1 под руководством члена женсовета Е.К. Лайфуровой показали мини-спектакль "Просто ты умела ждать". Достоверно передали характеры своих героев юные актеры Аксюточкина Виктория, Кокорева Татьяна, Гришина Полина, Лайфуров Григорий, Иванова Полина, Борисов Тимофей, Давыдова Дарья, Анисин Виктор и Кожин Андрей. Затаив дыхание, старшее поколение смотрело на творчество юных актеров, воспринимая сердцами трагические эпизоды военного времени.

Не менее интересным было выступление учащихся школы № 2. Вместе со своим учителем литературы Т.Н. Саноян они подготовили сценку, отражающую идею интернационализма в годы войны. А затем все слушали песни военного времени в исполнении ансамблей "Русская душа" и "Ладушка".

В такой дружественной и теплой атмосфере подошла к концу встреча «Без срока давности». Младшие благодарили старших, а старшие радовались за то, что ребята свято чтут память о войне.

Хочется сказать огромное спасибо авторам идеи, активисткам женсовета за их труд, за тщательную подготовку каждой экскурсии. Прошло мероприятие, а в памяти о нем останутся фотографии, которые тоже станут историей.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность