«Боровичи-Селиваново: путь из дома в дом»

«Боровичи-Селиваново: путь из дома в дом»


«Боровичи-Селиваново: путь из дома в дом»

Селивановское районное отделение СЖР возглавляет Татьяна Гусарова - уникальный, жизнерадостный человек. Она же руководит сообществом «Владимирское региональное общественное движение пропаганды сельского образа жизни, поддержки села и малых городов «Мой адрес» - патриотическое движение, созданное для того, чтобы жители даже самого маленького населённого пункта посмотрели на свой дом, двор, улицу иначе, вспомнили, что именно они пишут историю деревни, поселка, города.

Проект, который реализовало движение, заслуживает уважения и благодарности. В годы войны в Красную Горбатку Селивановского района был перевезен машиностроительный завод из города Боровичи. Жизнь людей продолжилась в маленьком населенном пункте. В рамках проекта об этом событии была выпущена книга «Боровичи-Селиваново: путь из дома в дом», изданию которой предшествовала большая исследовательская работа. Затем состоялась постановка спектакля, роли в котором исполняли жители Красной Горбатки.

В спектакле "Земляки", созданном Сергеем Рудольфовичем Подрядновым, Татьяна Гусарова играла Таню Иванову - юную влюбленную девушку, которую война заставляет взрослеть и становиться не по годам серьезной. Но Таня, встретив своего одноклассника Бориса Перелетова, героиня вновь, пусть на время, становится влюбленной, поэтичной девушкой, которая хочет жить.

«Спектакль показывали не раз в Селиваново, Владимире, но нам было очень важно приехать с ним в тот город, откуда был перебазирован в 1941 году будущий Селивановский машиностроительный завод. Это город Боровичи Новгородской области, находящийся в более чем 700 км от Красной Горбатки. Я рада, что благодаря нашему проекту, который победил в конкурсе грантов, нам удалось это сделать. Спектакль заставил плакать весь зал! Боровичане стоя нам аплодировали! Я никогда не испытывала столько разных чувств одновременно. Радость, волнение, тревога, гордость, любовь, счастье...»

Так, простые жители сделали то, что делают большие актеры - дошли до глубины души и попали в самое сердце.

Спасибо, коллективу Народного театра «Поиск»! Спасибо движению «Мой адрес»! Спасибо селивановским активисткам! Только объединившись можно сделать многое!

Именно такими проектами и личным участием можно воспитать настоящий патриотизм.


По материалам Татьяны Гусаровой



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность