"Быть воином - жить вечно"

"Быть воином - жить вечно"


"Быть воином - жить вечно"

Есть в истории России такие события, которые забывать никак  нельзя. Одно из них – подвиг псковских десантников 6-й роты против боевиков Хаттаба.

В Данковском краеведческом музее состоялся час памяти и мужества «Шаг в бессмертие», посвящённый нашему земляку Роману Пахомову, погибшему 1 марта 2000 года в неравном бою с боевиками и арабскими наемниками в Аргунском ущелье, в ходе антитеррористической операции в Чеченской республике.

Организатор мероприятия - заведующая детским отделом межпоселенческой библиотекой - председатель Данковского отделения Союза женщин Липецкой области Елена Александровна Пронина.

История по сохранению памяти героя в Данкове началась с 2006 года, когда в городе появилась улица, названная его именем.

Родина Романа - Данков, уходил будущий герой служить в армию из города Грязи.

На одной из торжественных встреч в городе Грязи Людмила Петровна, мама Романа, передала Елене Александровне гильзу с землей с 776 высоты, откуда ушли в бессмертие 84 десантников Псковской дивизии.

Пришло время передать материал о тех кровавых событиях вместе со священной землей на вечное хранение в местный музей. Для этого события была организована встреча, которая объединила молодых людей из РДДН «Движение первых» лицеев №4 и 6, а также СОШ № 1 со старшим поколением: краеведами, депутатами и ветеранами.

Помогли провести мероприятие ответственные ученики 11-го класса во главе с Марией Андреевной Фокиной – председателем «Движения Первых» СОШ № 1.

Несмотря на то, что класс выпускной и каждый день у них расписан по минутам, ребята справились с поставленной задачей. Кроме того, старшеклассники открыли для себя важную страницу истории нашей страны и своей малой родины, познакомились с биографией одного из героев-земляков.

Для присутствующих старшего поколения состоялось знакомство с новой молодежной организацией Данкова.

Надеемся на продолжение дружбы и на общие полезные дела.

Мероприятие совпало с кровавыми событиями в «Крокус сити Холле».

Обращение председателя райсовета Елены Николаевны Тутыхиной (активистка местного женсовета)  и председателя городского Совета депутатов Олега Викторовича Рассолова перекликались с болью и горечью о людях, безвинно погибших от рук террористов в разные годы, в том числе 22 марта в Москве.  

Не могли в этот день не поговорить о героях современной России - участниках специальной военной операции.

В заключении Часа мужества присутствующие посмотрели видео с пронзительной песней Ярослава Дронова «Встанем» и почтили память всех, кого нет с нами рядом.

Символичным моментом мероприятия стала передача гильзы с землёй с мест боевых действий в экспозицию краеведческого музея.

 

#СоюзженщинРоссии

#СоюзженщинЛипецкойобласти

#Данковскоеотделение

# РДДМДвижениеПервых



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей