Челябинский союз женщин проверил, как живется солдатам-срочникам

Челябинский союз женщин проверил, как живется солдатам-срочникам


Челябинский союз женщин проверил, как живется солдатам-срочникам

Чебаркульский гарнизон посетили представители Союза женщин Челябинской области, Комитета солдатских матерей России и Центра Александра Невского. Задача общественников - проверить условия жизни военнослужащих.

В Чебаркульском гарнизоне состоялась встреча представителей Союза женщин Челябинской области, Комитета солдатских матерей России и Центра Александра Невского с командованием гвардейской дивизии и военнослужащими.

После обсуждения с командиром соединения гвардии полковником Рамилем Ибатуллиным общих направлений сотрудничества, общественники пообщались с солдатами и провели проверку соблюдения температурного режима в военных общежитиях и медицинских подразделениях. Не забыли активисты заглянуть и в столовую гарнизона.

Некоторые призывники попадают сюда из неблагополучной социальной среды: имеют игровую зависимость, страдают инфантилизмом и т.д. Однако задача перед руководством военных частей – воспитать социально ответственных и адаптированных защитников Отечества. 

«Мы иногда слышим волнения матерей об условиях проживания и питания солдат срочной службы. Нам было важно все увидеть самим и поговорить с солдатами. Мы посетили «кубрики», отметили, что одеяла шерстяные, толстые, обувь с теплыми стельками, кругом чисто и уютно», - поделилась впечатлениями член правления Союза женщин Челябинской области Евгения Глухова.

Евгения Глухова также отметила, что перед поездкой был составлен список волнующих матерей вопросов относительно медицинского обслуживания их сыновей, ответы на которые члены комиссии постарались получить на месте.

В ходе посещения технического парка гарнизона активисты пообщались с военнослужащими, занятыми подготовкой боевой техники к зимнему периоду. Замечаний и обращений у гвардейцев не было, питание и обеспечение их вполне устраивают.

В солдатской столовой комиссия оценила соблюдение норм довольствия и выбор блюд: первое и второе, котлеты или курица с разным гарниром, салат-бар со свежей капустой и помидорами, хлеб без ограничений, пакетированные сок и масло.

«Многие вопросы, поступающие от бойцов и их матерей, мы стараемся решить оперативно. Где служит мой сын? Почему долго не звонит? У кого взять справку? Возможен ли отпуск домой - целый шквал таких звонков проходит сразу после проведения церемонии принятия Воинской присяги", - отметила Ирина Смирнова, руководитель РО «Комитет солдатских матерей».

Напомним, мероприятия проходят в рамках программы общественного контроля по согласованию с командованием дивизии.


image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей