«Читаем вместе! Читаем вслух! Русские народные сказки»

«Читаем вместе! Читаем вслух! Русские народные сказки»


«Читаем вместе! Читаем вслух! Русские народные сказки»

23 апреля 2023 года в Томской областной детско-юношеской библиотеке в рамках социокультурного проекта "Читаем вместе! Читаем вслух!" состоялись воскресные чтения, посвященные культуре и традициям и фольклору русского народа.

Почетным гостем мероприятия стала Людмила Александровна Петушихина - председатель Томского регионального отделения Союза женщин России.

Участники мероприятия отгадывали загадки по русским народным сказкам, вспоминали пословицы и поговорки, предметы русского быта и их назначение, отвечали на вопросы викторины о национальной одежде, блюдах традиционной кухни, русских народных праздниках, отгадывали по звучанию народные музыкальные инструменты и дружно пели русские народные песни.

Людмила Петушихина рассказала о своих любимых русских народных сказках, а затем с юными участниками мероприятия прочитала по ролям замечательную народную сказку «У страха глаза велики», которая учит не поддаваться страху попусту, так как он мешает реальному восприятию действительности: при страхе все видится в больших масштабах, преувеличенно. Зрители внимательно слушали сказку, а затем ответили на вопросы викторины по ее содержанию и узнали продолжение русской народной пословицы, которая дала название этой сказке.

Украшением программы стали выступления фольклорных коллективов города Томска. В исполнении ансамбля детской народной песни «Радуница» ДШИ № 3 прозвучала песня-веснянка «Уж, вы, жаворонки», хороводная песня «Э, у нас, под лесом» и игровая песня «Ты не стой против меня». Участники фольклорного ансамбля «Сударушка» МАДОУ № 63 исполнили частушки-небылицы «Здорово, здорово у ворот Егорова», а также продемонстрировали мастерскую игру на ложках под русскую народную песню «Комарики, комарочки мои».

Завершилось мероприятие фотосессией на память.

«Читаем вместе! Читаем вслух! Русские народные сказки»


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей