В Новосибирской области вспоминали трагедию на Чернобыльской АЭС

В Новосибирской области вспоминали трагедию на Чернобыльской АЭС


В Новосибирской области вспоминали трагедию на Чернобыльской АЭС

36 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв реактора, в результате которого начался сильнейший пожар. Справиться с горением удалось лишь спустя 10 дней.

Сразу после аварии работа ЧАЭС была остановлена. Шахту взорвавшегося реактора с горящим графитом засыпали с вертолетов смесью карбида бора, свинца и доломита, а после завершения активной стадии аварии – латексом, каучуком и другими пылепоглощающими растворами.

В период с июля по ноябрь 1986 года был сооружен бетонный саркофаг высотой более 50 м и внешними размерами 200 на 200 м, накрывший 4-й энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, после чего выбросы радиоактивных элементов прекратились.

В строительстве саркофага были задействованы более 600 новосибирцев.

Последствия этой аварии могли бы быть намного катастрофичнее, если бы не самоотверженность и героизм более 650 тысяч человек, принимавших участие в ликвидации последствий трагедии. Среди них были 3 тысячи жителей Новосибирской области.

В память о них, а также о тех, кто тушил пожар, разбирал завалы, строил бетонный саркофаг 26 апреля по всей стране проходят митинги.

Члены Новосибирского регионального отделения Союза женщин России также провели мероприятия, посвященные дню памяти о Чернобыльской трагедии.

В р.п. Пашиноу монумента «Покорителям атома» состоялся митинг, посвященный этой памятной дате. Участие в нем приняли члены местного Союза женщин.

Монумент «Покорителям атома» сооружён в ознаменование большого вклада новосибирцев в ядерную отрасль – самоотверженного труда на предприятиях оборонного комплекса и ядерной энергетики и участия в ликвидации последствий атомных аварий и катастроф.

В память о подвиге и героизме ликвидаторов последствий страшной катастрофы участники митинга возложили цветы к подножию Монумента.


Союз женщин р.п. Кольцово совместно с общественными организациями и администрацией поселка организовали митинг памяти о Чернобыльской трагедии.

Мероприятие прошло на Аллее Мира. В нем приняли участие ликвидаторы последствий аварии, члены Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармии» и местные жители.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей