Члены Тюменского отделения СЖР знакомят с обычаями и традициями предков

Члены Тюменского отделения СЖР знакомят с обычаями и традициями предков


Члены Тюменского отделения СЖР знакомят с обычаями и традициями предков

27 мая представительницы Тюменского отделения Союза женщин России Юргинского района приняли участие во всероссийской акции «Библионочь – 2022». В Центральной районной библиотеке состоялась специальная программа «Мир дому твоему: обычаи и традиции», в рамках которой участницы могли познакомиться с традициями предков и присоединиться к творческим мастер-классам. Особый интерес у участниц вызвало занятие по изготовлению домашнего оберега – куклы из ниток.

В ходе мастер-класса Елена Колбина, член Тюменского регионального отделения Союза женщин России, главный библиотекарь детской библиотеки, рассказала участницам об истории создания куклы-мотанки, используемых материалах и технике ее изготовления.

По поверьям славян, куклы-мотанки могли помогать человеку в делах, оберегать от несчастий и болезней, от злых намерений, притягивали нужные ситуации и людей, помогая хозяину стать счастливее, удачливее, богаче. Заботились они и о физическом здоровье человека, помогали выздороветь, мужчинам - быть сильными, женщинам - продлевать молодость и сохранять красоту, прожить долгую жизнь. При изготовлении на кукле оставляют узелки на исполнение определенного желания: на выздоровление, отношения с другим человеком, замужество, рождение детей, достижение целей, разрешение серьезной проблемы.

Участницы с удовольствием изготовили для себя обереги, загадали сокровенные желания и в дружественной обстановке обсудили волнующие вопросы, зарядившись сильной женской энергетикой.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей