Члены женсовета приняли участие в Межрайонном слете волонтеров-школьников

Члены женсовета приняли участие в Межрайонном слете волонтеров-школьников


Члены женсовета приняли участие в Межрайонном слете волонтеров-школьников

17 декабря десант женщин-активисток Союза женщин Опаринского муниципального округа принимал участие в межрайонном Слете волонтеров-школьников. Женщины рассказали ребятам о волонтерской деятельности, которую ведут, участвуя в различных акциях и мероприятиях (выступая иногда их организаторами). 

Ребята разбились на команды и поочередно участвовали в работе творческих площадок, одна из которых была предоставлена Союзу.

Кроме того, волонтерам-школьникам было предложено поучаствовать в практикуме. И здесь надо сделать небольшое пояснение. Большинство женщин нашего Союза - это мамы. И как мамы мы беспокоимся о здоровье и благополучии подрастающего поколения. Поэтому мамы-медики - Татьяна Кудрявцева, Ирина Шулятьева и Наталья Вохмянина - подготовили полезные занятия. Они учили ребят находить пульс, правильно накладывать повязки, определять виды кровотечения, оказывать первую помощь при ожогах, напомнили алгоритм действий в случае потери сознания. И, представляете, сказанное медикам пришлось продемонстрировать на практике - одна девочка реально упала в обморок, и наши женщины быстро привели ее в чувство, наглядно показав, как теоретическая подготовка и необходимые знания могут помочь человеку.

Еще ребята сделали доброе дело - они научились правильно складывать перевязочный материал для обработки ран, обработке кожи перед инъекциями и т.п. Это не так просто как кажется. Каждый участник слета попробовал сделать такие салфетки. После стерилизации они будут использоваться в медицинских целях в Опаринской ЦРБ. Спасибо большое нашим помощникам!

Членам женсовета понравилось работать с юными волонтерами. Мы считаем, что цель встречи была достигнута, т.к. дети проявляли живой интерес к важным вопросам безопасности и здоровья. По крайней мере, уходя с площадки, все дружно запомнили номер телефона службы скорой помощи (в начале большинство ребят не знали как вызвать "скорую" или другую экстренную службу с мобильника) и говорили спасибо за практические занятия.

Материал подготовлен Советом женщин Опаринского района


Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ, Развитие села
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей