Чувашия представила выставку «Женщина в тылу. Подвиг. Любовь. Победа» в Совете Федерации

Чувашия представила выставку «Женщина в тылу. Подвиг. Любовь. Победа» в Совете Федерации


Чувашия представила выставку «Женщина в тылу. Подвиг. Любовь. Победа» в Совете Федерации

Делегация Чувашской Республики во главе с руководителем региона Олегом Николаевым презентовала в Совете Федераций выставку «Женщина в тылу. Подвиг. Любовь. Победа» Это уже вторая тематическая экспозиция, которую республика организовала на площадке парламента страны. Она продлится до 17 июня. Проект презентует масштабную работу, проделанную в Чувашской Республике в течение двух последних лет по увековечению подвига тружеников тыла – участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко выразила уверенность, что выставка никого не оставит равнодушным. 

«Особенно важно сохранить нашу память сегодня, в период, когда наши бойцы в ходе специальной военной операции, выполняя задачи, поставленные Президентом России, защищают мирных граждан Донбасса. Когда все наше общество, наша страна объединились вокруг наших исконных ценностей, одно из центральных мест в этом занимает наша память о героях фронта, о тех, кто день за днем приближал победу, работая в тылу, – отметила Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Федерации поддержала инициативу Чувашии объявить 1 июля Днём тружеников тыла: 

«Замечательное предложение, которое, на мой взгляд заслуживает поддержки – инициатива Чувашии, думаю, будет поддержана регионами – 1 июля объявить днем тружеников тыла. Победа ковалась миллионами граждан. Это замечательная идея. Если удастся реализовать, Совет Федерации поддержит инициативу и обратится к Президенту, чтобы такая памятная дата появилась в российском календаре».

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева выступила модератором выставки и провела обзорную экскурсию. Основная экспозиция «Женщина в тылу. Подвиг. Любовь. Победа» – архивные фотографии об истории строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, о работе на промышленных предприятиях в тылу. На стендах – данные из архивных справок (сроки строительства, объемы работ, количество людей, техника, оборудование, привлекаемое на строительство). Особое место занимают предметы, найденные на месте строительства оборонительных рубежей. Среди экспонатов – подлинное письмо домой участницы строительства оборонительных рубежей, блокноты с записями воспоминаний участников строительства, собранные школьниками Чувашии. В числе экспонатов выставки и памятная медаль, посвящённая 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Она учреждена Указом Главы Чувашской Республики. Тут же – макеты мемориала «Строителям безмолвных рубежей» и первого здания завода № 320 (Чебоксарское производственное объединение имени В. И. Чапаева).

На выставке были презентованы сборник воспоминаний участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей «Строителям безмолвных рубежей» и сборник «Протянули на сотни километров противотанковые рвы и заграждения…»: возведение на территории Чувашии Сурского и Казанского оборонительных рубежей», созданного по документам государственных архивов Чувашской Республики.

В церемонии открытия приняли участие Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева и сенатор Российской Федерации Николай Владимиров.

Глава республики представил в дар Совету Федерации копию «Вышитой карты России», оригинал которой будет выставлен в дни проведения Петербургского международного экономического форума. Ранее, 10 июня, в канун Дня России она была впервые представлена в Чебоксарах.

Выставка «Женщина в тылу. Подвиг. Любовь. Победа» - еще один большой шаг, который ведет Чувашию и всю Россию к открытию уникального мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Символично, что это событие состоится 1 июля, ведь именно в этот день в 1941 году впервые прозвучал лозунг «Все для фронта, все для Победы!», который объединил все население страны.  




Поделиться: