Дань памяти погибшим детям

Дань памяти погибшим детям


Дань памяти погибшим детям

Указом Главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным 27 июля объявлен Днем памяти детей - жертв войны в Донбассе.

Сегодня на площадях, которые названы в честь Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, у стен посольств США и Британии — стран, все эти годы вооружающих Киев, собрались неравнодушные люди, чтобы почтить память безвременно ушедших детей, убитых преступным режимом Зеленского.

Трудно передать боль, скорбь, отчаяние, которые испытали пришедшие, видя в руках волонтеров портреты погибших детей. Жертвами жестоких обстрелов со стороны киевских силовиков стали 130 детей, которым сегодня москвичи несли игрушки и цветы, чтобы возложить к мемориальной доске с их именами.

В этот день и в Донецке, у мемориала «Аллея Ангелов», жители вспоминают малышей, чья жизнь оборвалась на пороге дома, на детских площадках, по пути из школы. Они не держали в руках автоматы или боевые гранаты. Многие из них не знали, что можно спать в тишине, а не под рев снарядов. Они хотели и должны были жить!

Искренняя боль от утраты молодых безвинных жертв звучала в каждом слове выступающих. 

«В наших с вами силах сделать так, чтобы весь мир услышал правду о военных преступлениях, которые творит Украина при полной поддержке и одобрении Запада. И в наших с вами силах сделать так, чтобы каждый, кто виновен в боли, страданиях и гибели детей понес заслуженное наказание», — заявила посол ДНР в РФ Ольга Макеева. 
«Мы будем помогать, будем привозить гуманитарную помощь, будем вывозить раненых детей на лечение и реабилитацию, будем искать родственников, приемные семьи. Чтобы портретов, которые мы сегодня видели, не становилось больше. Я страдаю с теми, кто потерял своих единственных детей, сыновей, дочерей. Я молюсь за детей Донбасса», — сказала уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова.

От имени Союза женщин России и ее Председателя Екатерины Лаховой к собравшимся обратилась советник Надежда Аленина. В своем выступлении она выразила солидарность российских женщин с материями и отцами Донбасса, выразила стремление СЖР и его региональных отделений сделать все, чтобы дети Донбасса пошли в школы и детские сады, жили мирно и счастливо. 

«Сегодня в Москве светит солнце. И мы очень хотим, чтобы дети Донбасса, вышедшие из подвалов, улыбнулись ему, чтобы своими лучами это солнце согрело души тех светлых ангелов, которые безвременно ушли от нас».
Н.В. Аленина

Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей