Делегация Ярославской области посетила штаб-квартиру Союза женщин России в Москве

Делегация Ярославской области посетила штаб-квартиру Союза женщин России в Москве


Делегация Ярославской области посетила штаб-квартиру Союза женщин России в Москве

14 марта делегация Ярославского регионального отделения СЖР посетила штаб-квартиру Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России". Здесь прошло пленарное заседание «Роль женщины в современном мире».

В Москву приехали председатели муниципальных отделений Ярославского РО СЖР, активисты женского движения, лидеры общественного мнения, депутаты, руководители социальных учреждений области, а также члены Клуба женщин-предпринимателей, который активно развивается в регионе.

Основной темой встречи стало обсуждение реализации мероприятий в рамках исполнения Национальной стратегии действий в интересах женщин.

В пленарном заседании приняли участие начальник управления по демографической политике Башмашникова Марина Валерьевна, министр по социальной и демографической политике Правительства Российской Федерации Игорь Гудков; заместитель Председателя Ярославской областной Думы, председатель областного СЖР Ольга Владимировна Хитрова, депутат Ярославской областной Думы Бараташвили Теймураз Кукуриевич.

Мероприятие открыла Председатель Союза женщин России Екатерина Филипповна Лахова. Лидер женской организации поприветствовала гостей и рассказала о работе СЖР, направлениях его деятельности и актуальных задачах, стоящих перед организацией в Год семьи.

Для Ярославского регионального отделения Союза женщин одним из важных проектов этого года станет реализация совместной инициативы РО СЖР и ярославского зоопарка под названием «Школа счастья». Это большой проект включает в себя серию семейных мероприятий, которые будут проходить на территории биопарка. 

Председатель ярославского регионального отделения СЖР Ольга Хитрова рассказала и о других планах организации на 2024:

- В этом году мы будем работать по многим направлениям в рамках Национальной стратегии в интересах женщин. Мы вводим больше женщин региона в политическую жизнь, отдаем в их руки и законотворческую деятельность. Так, два председателя муниципальных женсоветов уже являются депутатами муниципалитета. Кроме того, члены женского движения в этом году войдут в рабочую группу по реализации Указа Президента РФ о Годе семьи. Планируем поднять на обсуждение такие темы, как проработка и правовое урегулирование законодательства к существующим реалиям на благо и улучшение жизни семей, поддержка многодетных семей, профилактика – абортов, пропаганда традиционных семейных ценностей, поддержка семей СВО.

Многие из тем, озвученные на пленарном заседании, уже реализуются в нашем регионе силами активистов Союза женщин России. К примеру, в конце 2023 года ЯО СЖР и театр им. Волкова подписали соглашение о сотрудничестве. На территории Первого русского планируется проводить экскурсии и авторские мастер-классы от ведущих театральных педагогов и действующих артистов.

В сотрудничестве с областным перинатальным центром организована «Школа материнства». Есть договоренность с министерством здравоохранения региона о реализации еще одной программы по здравоохранению - скрининги и обследования в отдаленных районах, куда будут выезжать медицинские бригады. 

Есть еще несколько направлений, которые осуществляются в последние годы. Это помощь бойцам СВО, сборы гуманитарных грузов, поддержка семей военнослужащих. Начиналась работа по зову сердца, а переросла в массовую налаженную систему, которая работает уже на протяжении двух лет.

Также важным направлением является развитие Клуба женщин-предпринимателей РО СЖР. С каждым месяцем участников становится все больше, как и встреч, конференций, стратегических сессий. Каждая женщина, которая хочет попробовать себя в бизнесе, может присоединиться к движению, где узнает азы предпринимательской деятельности, получит новые знакомства и поддержку. В этом году женское движение организует в Ярославе большой Форум женщин-предпринимателей, который пройдет в мае. 


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей