День птиц с Гдовским женсоветом
6 апреля 2026
В Псковской области в честь Международного дня птиц (1 апреля) Гдовская районная библиотека распахнула свои двери для юных любителей природы. Встречу организовал Гдовский женсовет совместно с библиотекой. О мероприятии нам рассказали активистки Антонина Веселова и Ольга Галахова.
В начале встречи библиотекарь показала презентацию и рассказала юным гостям об истории Дня птиц, о том, почему так важно заботиться о пернатых и какие цели ставит перед собой этот экологический праздник. Затем ребята с энтузиазмом окунулись в интерактивную игру: они вспоминали птиц, которые «прописались» в любимых рассказах и сказках, соревновались в знании голосов и повадок пернатых. Настоящими знатоками птиц стали трое участников, которые получили заслуженные награды.
Кульминацией мероприятия стало подведение итогов конкурса детских рисунков «С весною к нам лети».
«Дорогие участники, ваши работы - настоящий полет фантазии и доброты! — отметили в своем выступлении председатель первички Антонина Веселова и ее заместитель Ольга Галахова. — Мы не ожидали, что у нас в конкурсе примет участие такое огромное количество участников - 58 работ вы прислали! Ещё раз убедились, что творчеству покорны все возрасты».
Антонина Веселова, лидер Гдовского женсовета:
«А возраст участников варьировался от 2 лет до 25 лет. Каждый конкурсант вложил искру вдохновения в свою работу. Сколько тепла, фантазии и любви к природе было в каждом рисунке. Победителям конкурса мы вручили дипломы и подарки, а остальные участники получили сертификаты и сладкие призы».
Поздравляя участников и победителей Антонина Веселова, отметила: «Пусть весна вдохновляет вас на новые творческие свершения, а любовь к природе живет в каждом сердце!»
фото газеты "Гдовская Заря"
Общероссийская общественно-государственная организация
