День рождения Союза

День рождения Союза


День рождения Союза

7 сентября – особая дата в истории Союза женщин России. С нее в 1941 году началась история нашей организации как правопреемника Антифашистского Комитета советских женщин, во главе которого стояла легендарная летчица, первая женщина Герой Советского Союза Валентина Гризодубова. Мы гордимся нашей историей. Эту гордость, славу и память передаем подрастающему поколению. В 2021 году, к юбилею Союз женщин России издал для детей книгу о Валентине Гризодубовой «Выше. Дальше. Быстрее!». В увлекательной и доступной форме известный детский писатель, лауреат множества национальных и международных премий, екатеринбуржец Алексей Лисаченко рассказал школьникам вдохновляющую историю о пяти мировых рекордах Валентины Гризодубовой.

В канун этой даты автор встретился с учащимися гимназии № 35 г. Екатеринбурга и познакомил их с нашей книгой. Разговор получился интересным. Детям было крайне интересно узнать, почему Гризодубова, которая училась музыке с детских лет и даже закончила консерваторию, стала пилотом. А еще о том, как осуществить свою мечту. Так разрушаются мифы о том, что дети ничего не читают.

Мы искренне благодарим Алексея Владимировича за его бескорыстный труд по созданию книги и его подвижническую просветительскую деятельность. Знаем, что готовятся новые встречи со школьниками. 25 сентября исполнится 84 года со дня легендарного беспосадочного перелета женского экипажа под командованием В. Гризодубовой из Москвы на Дальний Восток.

Екатеринбург, а тогда Свердловск, хранит память о триумфальном возвращении экипажа в Москву и короткой остановке в их городе.

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей