Детям, родившимся в День Республики, подарили книгу потешек на чувашском и русском языках

Детям, родившимся в День Республики, подарили книгу потешек на чувашском и русском языках


Детям, родившимся в День Республики, подарили книгу потешек на чувашском и русском языках

В государственном  театре кукол Глава Чувашии Олег Николаев вручил подарки родителям и родственникам малышей, родившимся в День Республики.  - 24 июня 2022 года на свет появились 22 новых жителя Чувашии - 12 девочек и 10 мальчиков.

В мероприятии приняли участие Светлана Каликова - министр культуры, по делам национальностей и архивного дела, Дмитрий Захаров - министр образования и молодежной политики, Алена Елизарова - министр труда и социальной защиты, Ирина Левицкая - и.о. министра здравоохранения Чувашской Республики и Наталья Николаева - председатель Союза женщин Чувашии.

Глава республики поздравил семьи с пополнением и пожелал им доброго здоровья, напомнив, что чуваши издревле приветствовали многодетность и говорили: «Семья из трех детей должна быть нормой, чтобы двигать общество вперед».

Примечательно, что эта акция была инициирована Союзом женщин Чувашии при поддержке благотворительного фонда «Пeрле». И дата подобралась очень кстати, ведь 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. 

Наталья Николаева,  считает, что звуковая книга чувашских и русских народных потешек, которую Глава республики вручил молодым родителям, будет им очень полезна. 

«Детки будут слушать русскую и чувашскую речь с первых месяцев жизни, привыкать к звукам и узнавать их. Мы надеемся, что это увлекательное занятие в последствии перерастет в потребность изучать родной язык. Женщинам республики очень интересно, как сложатся траектории развития этих мальчиков и девочек, которые, несомненно станут достойными гражданами страны», - отметила Наталья Алексеевна.

В событии даже главные герои торжества - два малыша, родившиеся в День республики. Супруги Козловы Марина и Сергей из Шумерли взяли с собой на мероприятие дочку, а Марина Крипчакова из Чебоксар – сынишку. Детки вели себя спокойно, и даже вместе с родителями "пообщались" с представителями СМИ.

Стоит отметить, что всего, по данным медицинских организаций, в республике за первое полугодие 2022 года родилось 4894 ребенка, из них первыми – 1603, вторыми –1731, третьими и последующими – 1560. Мы, взрослые, в ответе за то, чтобы жизнь их сложилась счастливо. А Союз женщин Чувашии будет делать для этого все возможное.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей