Диана Деева – Посол культуры малой родины

Диана Деева – Посол культуры малой родины


Диана Деева – Посол культуры малой родины

15 марта 2023 года в храме Святых Царственных страстотерпцев города Дно Псковской области прошла первая литургия. К этому значительному событию напрямую причастна Посол культуры Союза женщин России от Псковской области Диана Александровна Деева.

Послы культуры СЖР - известные в своем регионе люди, которые выполняют свою высокую миссию по зову души и сердца. Диана Деева – Председатель женсовета Дновского района, директор АНО «Малая Родина» – именно такая.

Вклад Дианы Александровны в духовную и культурную жизнь своего района трудно переоценить.

Как известно, с Псковской землей связано немало великих имен и событий. Это достояние России, за которое мы несем ответственность перед нашими будущими поколениями. И здесь важна не только роль государства, но и общественных организаций, всего гражданского общества. И деятельность послов культуры Союза занимает в этой работе особое место.

Более шести лет, являясь генеральным директором строительной кампании, Диана Деева посвятила строительству в городе Дно храма Святых Царственных страстотерпцев.

Многолетние труды увенчались успехом, и сегодня над городом возвышается величественный каменный храм, посвященный памяти святых императора Николае II и его семьи.

В день, когда Православная церковь празднует обретение иконы Божией Матери «Державная», в новом храме состоялось первое богослужение. Его возглавил секретарь Псковского епархиального управления протоиерей Андрей Вахрушев в сослужении местного духовенства и при стечении большого числа верующих. Дата 15 марта для первой литургии во вновь построенном храме выбрана не случайно. Икона Божией Матери «Державная» была явлена миру в 1917 году, именно в тот день, когда был устранён от престола Николай II.

Символично, что один из многочисленных паломников, присутствующих на службе, привёз тот самый образ «Державной», который замироточил в 2007 году, когда в сквере у железнодорожного вокзала устанавливали Поклонный крест в память о Царственных страстотерпцах. Именно этой иконе и молились при закладке фундамента нового храма в 2017 году.

Отныне службы здесь будут регулярными. Пока строительство храма не закончено (идёт отделка внутренних помещений) богослужения будут совершаться на цокольном этаже, где впоследствии разместится музей, посвящённый истории семьи последнего русского императора.

Строительство храма - не первая подобная инициатива нашей героини. В 2015 году при деятельном участии Дианы Деевой на въезде в город Дно установлен памятник «Скорбящий ангел». Вместе с активистами женсовета и местными предпринимателями она собрала более полутора миллионов рублей на изготовление памятника и благоустройство прилегающей к нему территории.

Место для установки монумента выбрано не случайно. Здесь в первые дни Великой Отечественной войны при налете вражеской авиации погибло более ста человек - в основном женщины, старики и дети, которые с утра пораньше пришли за хлебом в привокзальную палатку.

Рядом с памятником при въезде в город, как охранные символы святости и чистоты, по инициативе Дианы Деевой установлены поклонные  Кресты. 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей