Дни культуры Алтайского края с успехом прошли в Москве

Дни культуры Алтайского края с успехом прошли в Москве


Дни культуры Алтайского края с успехом прошли в Москве

С 11 по 15 октября в рамках культурно-просветительских мероприятий, посвященных 85-летию Алтайского края, прошли Дни культуры нашего региона в Москве. Жители и гости столицы узнали о последних книжных новинках, изданных в регионе, а также познакомились с музыкальными программами в исполнении симфонического оркестра краевой филармонии.

Центральным событием Дней культуры стала премьера концертной программы «Полет над временем», посвященной 85-летию Алтайского края и 85-летнему юбилею известного композитора Эдуарда Артемьева. Краевое отделение Союза женщин России гордится тем, что главную программу сопровождала ведущая артистка драмтеатра им. Шукшина, член Правления Союза женщин Галина Зорина. Галина Александровна, несмотря на плотный график творческих встреч, участия в театральных постановках и преподавательской деятельности в институте культуры, находит время активно работать в региональном отделении СЖР.

Галина Зорина провела концерт вместе с частым гостем нашего края, известным актером Андреем Мерзликиным.

Для проекта Эдуард Артемьев, который лично присутствовал на премьере, отобрал ряд сочинений разных жанров. Помимо легендарной музыки из кинофильмов, сюда вошли романсы и песни («Говори со мной», «Полет на дельтаплане»), а также фрагменты из реквиема «Девять шагов к Преображению». Особое место в программе заняла сюита «Алтайский сказ. Полет над временем», которая была создана к 75-летнему юбилею нашего региона.

Программа Дней культуры Алтайского края также включала презентацию книг, посвященных писателю Георгию Гребенщикову и художнику Николаю Рериху в московской библиотеке № 19 имени Федора Достоевского; представление книги Роберта Рождественского «Избранное», изданную в Алтайском крае к 90-летнему юбилею со дня рождения поэта, в Центральной городской молодежной библиотеке имени М. Светлова; литературные встречи и выставка изданий региона на площадке Дома творчества в писательском поселке Переделкино и «Булгаковском доме». 

В Московской консерватории имени Петра Чайковского симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края представил концертную программу «Великие русские концерты».

Фото altairegion22.ru


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей