«Душа поет, гармонь играет!» В Балаклавском районе прошел фестиваль народного творчества

«Душа поет, гармонь играет!» В Балаклавском районе прошел фестиваль народного творчества


«Душа поет, гармонь играет!» В Балаклавском районе прошел фестиваль народного творчества

«Ах, сколько песен спето о гармони,

Не сосчитать написанных стихов!»

К этим словам из стихотворения Галины Марковой хочется добавить, а сколько лет гармонь звучит на Руси и радует нас своим серебряным голосом, переливами и аккордами от которых сразу же хочется пускаться в пляс.

В селе Первомайском Балаклавского района на прошедшей недели прошел городской фестиваль народного творчества «Душа поет, гармонь играет!» – преемник и продолжатель традиций хорошо знакомого и полюбившегося зрителям фестиваля «Играй, гармонь!», много лет проводимого в России.

Участвовали в нем не только гармонисты, но и хоры, инструментальные ансамбли, вокалисты и самодеятельные коллективы народных инструментов, словом – ценители народного творчества самых разных направлений. И что особенно приятно – детские коллективы и исполнители, ведь одна из задач фестиваля – выявление и поддержка талантливых музыкантов и исполнителей, воспитание детей и молодежи на лучших образцах народной музыки.

Приехали в Первомайский инструментальный ансамбль «Гармошка» из Новобобровки, ансамбль ложкарей «Отрадное» из одноименного села Бахчисарайского района, учащиеся Севастопольской музыкальной школы №7. 

Наши подруги из Севастопольского регионального отделения ООГО «Союз женщин России» приняли в фестивале активное участие.

Творческие коллективы национально-культурных обществ Севастополя, где руководителями являются члены правления нашего отделения Наталья Жилкина и Ольга Карманова, представили целую программу. Перед зрителями выступили сводный хор АНКОС «Празднуем вместе!», ансамбль Белорусского национально-культурного общества «Натхненне», ансамбль мордовской песни «Келуне», немецкий «Хайматсвайзен» и чувашский «Туслах».  

Среди участников фестиваля были и вокальный ансамбль «Околица», который состоит полностью из подруг Севастопольского регионального отделения.

Праздник народного творчества собрал участников не только Севастопольского региона. Наряду с коллективами и исполнителями Культурного комплекса «Корабел», Балаклавского Дворца культуры, ДК рыбаков, ДК «Севастопольский», Орлиновского центра культуры и досуга, клубов Новобобровки, Родникового, Хмельницкого, приехали гости из Крыма: ансамбль казачьей песни «Душа казака» из Алушты и уже упомянутый ансамбль ложкарей из Отрадного. 

Выступления участников оценивало жюри, лучшим коллективам были присвоены звания лауреатов. Сводный хор АНКОС «Празднуем вместе!» (руководитель – Наталья Жилкина) стал лауреатом фестиваля 3-й степени, ансамблям национально-культурных обществ были вручены дипломы. Звание лауреата 1-й степени и право принять участие в фестивале-конкурсе Южного федерального округа завоевал народный хор «Чаривницы» Дворца культуры рыбаков.

Остается добавить, что учредителем и организатором фестиваля выступило Государственное бюджетное учреждение культуры города Севастополя «Балаклавская централизованная клубная система» при поддержке Департамента культуры города Севастополя, ГАУК города Севастополя «Центр народного творчества» Балаклавского муниципального округа города Севастополя наши партнёры по совместному сотрудничеству с которыми уже заключены партнерские соглашения.

Мы ещё раз убедились, что партнерские соглашения и отношения очень важны в работе Союза женщин России. Всем вместе оно всегда веселей!


Поделиться: