«Двух муз связующая нить…»

«Двух муз связующая нить…»


«Двух муз связующая нить…»

Уникальная выставка, соединяющая в себе искусство и музыку, открылась в музее им. И.Я. Словцова. «Двух муз связующая нить…» - так звучит ее название.

Под музыку Эдварда Грига в исполнении народного артиста России Дениса Мацуева в зале музея заслуженный художник России Александр Павлов представил зрителям свои работы.

В экспозиции - 47 полотен. Три из них он подарил музею.

Каждая картина неповторима, излучает волшебство и дарит предвкушение радости и тихого счастья. Заснеженные ели на картинах кажутся настоящими великанами, а снеговик, салазки и лесная тропинка - словно из детской сказки. Особое, родное и какое-то теплое ощущение вызывают работы с изображением деревенских улочек, домов с дровяником и дымящей трубой.

«Обычно думают, что зима морозная, холодная, невзрачная, неуютная, но это не так. Так считают те, кто ее совсем не любит и не понимает. Русская зима – многогранная, то колючая, то мягкая, и каждый ее день необычен и красив. Восходящее солнце создает контрасты на снегу, который принимает все краски неба: где-то становится голубым, где-то фиолетовым, золотым или серебряным. А к вечеру, когда оно садится, появляется новая гамма красок, наполненных более теплыми оттенками», – рассказал автор работ Александр Павлов.

На торжественное открытие выставки пришли студенты высших учебных заведений, воспитанники детских школ искусств, представители Тюменского регионального отделения Союза женщин России, бизнес-сообщества и деятели культуры. Всех их объединила любовь к искусству – изобразительному и музыкальному.

Денис Мацуев отметил, что Александр Николаевич – уникальный самородок, близкий ему по духу и творчеству человек, который так умело и тонко передает в своих работах красоту природы, игру теней, тепло души сибиряков.

Он также признался, что уже не представляет зиму без Тюмени – его музыкальный фестиваль традиционно проходит в нашем городе в декабре. Пианист поделился мыслью о проведении музыкальных вечеров в залах музейного комплекса им. И.Я. Словцова, которые могут стать новой традицией.

«Гениальный пианист 20 века Святослав Рихтер делал нечто подобное. В Пушкинском музее он проводил знаменитые «Декабрьские вечера», которые объединяли живопись и музыку. Я думаю, что этот день станет началом чего-то нового в Тюмени. В этом музее, где проходят прекрасные выставки, музыка звучит совершенно по-иному. Здесь она окружена замечательными картинами, которые вводят нас в мир сибирской природы. Мы подумаем о таких вечерах в рамках нашего фестиваля, который проходит уже в одиннадцатый раз», – сказал он.

Александр Павлов рассказал зрителям, что познакомился с творчеством Дениса Мацуева на одном из его концертов. Выставляя свои работы в фойе филармонии, дверь в зал отворилась, и он услышал музыку. 

«Картины стали словно светиться, меня покорило волшебство мелодии. Мне захотелось познакомиться с пианистом, поскольку у него такая оригинальная, ни на кого не похожая энергетика», – добавил он.

Спустя годы состоялся этот совместный уникальный проект «Двух муз связующая нить» и фильм, в котором полотна Александра Павлова и музыка Эдварда Грига в исполнении Дениса Мацуева слились в единое целое, даря зрителю радугу эмоций.

Соорганизатором этой удивительной задумки стало Тюменское региональное отделение Союза женщин России.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы, председатель Тюменского регионального отделения Союза женщин России, член фракции «Единой России» Наталья Шевчик отметила, что это предновогоднее событие открыло новые грани творчества, подарив каждому из присутствующих моменты счастья и прикосновения к великой силе искусства.

«Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева открыл новое десятилетие, ознаменовав тем самым продолжение дружеских отношений с нашей филармонией. В первые дни декабря мы всегда с большим воодушевлением ждем этого праздника, который дарит нам мощную созидательную энергию, и радуемся, что у тюменцев есть такая замечательная возможность погрузиться в особый тонкий музыкальный мир творчества», – сказала она.

Наталья Шевчик выразила признательность Денису Мацуеву за его особую миссию, которую он реализует на тюменской земле – поддерживает местный симфонический оркестр, который развивается и радует земляков своими концертами, оказывает поддержку нашим юным дарованиям и проводит для них мастер-классы.

Отдельные слова благодарности она адресовала автору художественной выставки – Александру Павлову, благодаря которому «можно снова проникнуться атмосферой удивительной любви к нашему региону и тем тонким, нежным, звенящим чувством, которое исходит от каждой картины».

За многолетнее сотрудничество с Тюменской областью по реализации совместных проектов в сфере культуры и за значительный вклад в развитие региональной культуры она вручила авторам этого замечательного проекта Александру Павлову и Денису Мацуеву благодарности председателя Тюменской областной Думы.

За значительный вклад в развитие культуры Тюменской области почетной грамотой Тюменской областной Думы также награждена директор регионального департамента культуры Елена Майер.

 За реализацию значимых социально-культурных проектов в регионе благодарностью председателя Тюменской областной Думы отмечены генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова и весь коллектив Музейного комплекса имени Ивана Яковлевича Словцова.

Насладиться красотой сибирской зимы может каждый тюменец.

Выставка работ будет работать до февраля следующего года.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей