Ее девиз: действуй, преодолевай и побеждай

Ее девиз: действуй, преодолевай и побеждай


Ее девиз: действуй, преодолевай и побеждай

Автор: Н.Молчанская


Одно ее имя уже излучает свет, а сама Светлана Никаншина считает, что она такая же, как все. Но не каждый найдет в себе силу и мужество, как она, чтобы начать жизнь заново – с чистого листа…

 - Работала я старшим инспектором в Центре занятости и поехала на курсы повышения квалификации в Казань. Успешно отучилась и, как обычно, села в автобус, следующий до Камского Устья, -  Светлана не любит вспоминать тот день, когда в ее жизнь без спроса, не объясняя за что и почему, ворвалась беда, а было ей всего 27 лет...

Автобус, в котором находилась Светлана, при спуске с горы на крутом повороте перед селом Теньки сбил ограждение, съехал в кювет и перевернулся. Новость о страшной аварии тогда стала шоком для многих, а нашей героине предстояло бороться за жизнь. Тянулись долгие месяцы: несколько операций, ампутация ноги, переливания крови, потеря памяти – невозможно передать ту боль и страдания, которые пережила Светлана. Но она не стала ныть и жалеть себя, как это произошло бы со многими – нет, она приняла эту новую реальность, как данность, и шаг за шагом – и в прямом и в переносном смысле – она начала новую жизнь, где каждый этот шаг давался ей ой как непросто. И что удивительно, глядя на эту молодую женщину, которой, казалось бы, надо посочувствовать, происходит все наоборот: окружающие от нее - неунывающей, жизнерадостной - получают положительный эмоциональный всплеск и поддержку.

- Справляться с трудностями мне помогает мой оптимизм, - говорит Светлана. - Все, что с нами происходит, надо принимать как данность, и не нужно ни на кого обижаться, искать виноватых в том, что с нами случилось. Да, мы утеряли некую трудоспособность вследствие увечья или болезни, но мы такие же, как все – со своими желаниями, умениями, радостями и печалями. Не надо замыкаться в себе, в своих проблемах. На свете так много всего замечательного...

Она и в той старой жизни не унывала – еще в школе активно занималась спортом: легкой атлетикой, волейболом, баскетболом, играла в шашки, шахматы. С благодарностью вспоминает своего учителя по физкультуре в Красновидовской школе Сергея Юрьевича Калыгина, который привил ей любовь к спорту.

Вот и когда, уже после тех событий, которые изменили всю ее жизнь, директор спортшколы района Александр Кочетков предложил ей поучаствовать в спортивных состязаниях среди инвалидов, она, недолго думая, согласилась.

Так началась ее спортивная карьера – вначале на районном уровне: на спартакиаде лиц с ограниченными возможностями здоровья она занимала первые места в плавании, армрестлингу, да и в других видах спорта не уступала соперникам. В 2014 году на Чемпионате республики по армрестлингу среди инвалидов Светлана становится победителем – и это был ответ на вызов, который бросила ей судьба 8 лет назад, как и второе, а затем и первое места в соревнованиях по настольному теннису на Чемпионате Татарстана среди инвалидов. На II Спартакиаде республики она вновь на высшей ступени пьедестала среди теннисисток, а на дружеской встрече членов Камско-Устьинского общества инвалидов с командой из Тетюш наша героиня побеждает и в диковинной игре «Джакколо» (спортивная настольная игра, где деревянные шайбы закатываются в специальные лузы на доске).

Но Светлана не почивает на лаврах, а движется вперед, осваивая новые виды спорта, и в этом ей помогают тренеры спортивной школы. Начались занятия бадминтоном – непросто было освоиться на площадке, двигаясь в инвалидной коляске: долгие и упорные тренировки она переносила стойко, понимая, что только так можно достичь успеха. И результат не заставил себя ждать. В 2019 году на Открытом Чемпионате Ульяновской области по бадминтону спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) наша героиня становится победителем в одиночном разряде, а в 2021 году повторяет это достижение, вновь взойдя на высшую ступеньку пьедестала Чемпионата. В 2020 году на 1 этапе кубка России по спорту (бадминтон) в Казани Светлана занимает третье место и проходит в финал соревнований, который состоялся в конце 2021 года в Ставрополе. Здесь наша спортсменка становится бронзовым призером не только в одиночном разряде, но и в парном разряде, достойно представив команду Татарстана и вызывая у нас гордость за свою землячку. А золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) III ступени, выданный в 2021 году – очередное подтверждение ее спортивных достижений.

В 2018 году она, участвуя в инклюзивном республиканском фестивале «Спорт, доступный каждому!», понимает, что в жизни общества участвуют самые разные люди и ни один из них, вне зависимости от физических данных, состояния здоровья не должен чувствовать себя обделенным этим обществом или исключенным из него. Светлана Викторовна такой вывод сделала изначально: в ее жизни не только спорт и физкультура, - она творческая натура и активная участница вокального ансамбля «Оберег», представляющего ее малую родину – село Красновидово. Песни в ее исполнении мы слышим на многочисленных фестивалях и концертных площадках района, а ее звучный, красивый голос поднимает настроение, и все заботы вместе с тревогами уходят в сторонку, освобождая место для простой человеческой радости творческого общения…

Поэтому неудивительно, что наша героиня заслуженно носит звание «Артистичная жемчужина» Татарстана – в конкурсе красоты «Жемчужина Татарстана–2016» среди женщин-инвалидов республики именно наша Светлана стала победительницей в этой номинации. А в 2017 году она вновь на первой ступеньке пьедестала на зональном этапе республиканского конкурса «Женщина года» в номинации «Женщина – пример года».  

В ее коллекции многочисленных наград - Благодарственные письма от руководства района, где отмечены ее активная жизненная позиция, любовь к творчеству и несгибаемое стремление помогать людям, воодушевляя их своим примером и даря человеческое обаяние.  «Вы являетесь ярким примером неординарного человека с большим энергетическим потенциалом и олицетворяете простую идею того, что наш мир держится на людях с открытой душой», - несомненно, эти слова как никакие другие отражают главную черту Светланы – ее открытость окружающему миру…

Уже год, как она возглавляет районное отделение Всероссийского общества инвалидов, организуя мероприятия и поддерживая людей с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничными возможностями духа.

А еще - чтобы быть независимой в своих передвижениях, в 2012 году она успешно обучилась   вождению автомобиля и уже 10 лет прекрасно рулит не только на дорогах, но и по жизни, потому что вера в себя и страстное желание добиться поставленной цели помогают Светлане жить с девизом параолимпийцев: «Действуй, преодолевай, побеждай!». И она действует, преодолевает и побеждает…

Источник: АО «ТАТМЕДИА» Казань Татарстан


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей