Его перо любовью дышит… Пушкинский день в Кузбассе

Его перо любовью дышит… Пушкинский день в Кузбассе


Его перо любовью дышит… Пушкинский день в Кузбассе

Женсоветы в городах и районах Кемеровской области-Кузбасса провели встречи в честь дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Любители словесности, поклонники творчества великого русского поэта встретились в городской библиотеке Калтана, чтобы поздравить друг друга с Пушкинским днём России, Днём русского языка. Среди собравшихся – члены поэтического клуба «Родник», ветераны, сотрудники библиотеки, представители Калтанского отделения Союза женщин Кузбасса.

   

image_0 Присутствующие вспоминали факты биографии поэта, слушали стихи Пушкина, смотрели презентацию, профессионально подготовленную работниками библиотеки.

  

Галина Алексеевна Синкина, председатель поэтического клуба «Родник», провела викторину по произведениям поэта, а потом все желающие могли поделиться своим отношением к творчеству Александра Сергеевича, прочитать любимые пушкинские строки.


image_0
«Такие встречи стали доброй традицией нашего округа, – отметила Валентина Иванченко, председатель Калтанского отделения Союза женщин Кузбасса. – С утра не прекращается поток ребятишек из школьных лагерей в детскую библиотеку, ребята с удовольствием фотографируются в Пушкинском дворике. Это важный день не только для ценителей русского языка, филологов, но и для всех жителей России: родился поэт, чьё слово изменило язык, повлияло на развитие литературы, культуры; поэт, читая произведения которого, по словам Белинского, «можно превосходным образом воспитать в себе человека».


image_0 Неудивительно, что День русского языка мы празднуем в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Поэт наделил русский язык новыми формами, вернул его в обращение во всех слоях общества. Пушкин – это наше всё.

В Пушкинском сквере представители Союза женщин г. Прокопьевска Лариса Каратаева, Людмила Лукьянова, Нина Тверскова, Наталья Арбатская вместе с участниками праздника возложили цветы к памятнику поэта.

На площади Дворца детского творчества имени Ю. Гагарина прошёл традиционный городской праздник «Пушкинские чтения». Прозвучали произведения, песни и романсы на стихи великого поэта в исполнении учащихся школ и членов городского поэтического клуба «Вдохновение», который отметил своё 30-летие. Среди участников клуба есть и члены городского женсовета.


«Пусть День русского языка будет праздником мира и согласия, – обратилась к участникам член Союза женщин города Нина Тверскова. – Желаю всем успехов в сохранении богатства, красоты и величия русского языка, благополучия и счастья!»


image_0 Любите Пушкина! В нём во всей чистоте, красоте и величии отозвалась русская душа, русский характер, русский язык, русская природа, любовь к родной земле. В его 223-й день рождения в Кемерове прошли «Пушкинские чтения».

На встречу с ценителями творчества великого поэта (а среди них – представители Союза женщин Кузбасса) пришли члены Союза писателей России и участники литературных студий, актёры театров Кузбасса.

Перед поклонниками Александра Сергеевича выступили участники студии исторического и постановочного танца «Сюита» Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В.Д. Федорова (директор – член правления Союза женщин Кузбасса В.А. Никулина). 


image_0 Гости праздника услышали арии из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама» в исполнении солисток музыкального театра имени А.К. Боброва.

Участниками торжества стали и ребята из медиацентра «Карьера» МБОУ ДО ЦДОД им. В. Волошиной, которым руководит член Союза женщин Кузбасса Лидия Валерьевна Парфёнова.


image_0 На площади А.С. Пушкина работал открытый микрофон. Андрей Богатырев из медиацентра «Карьера» прочитал стихотворение «Туча».


image_0 Творения Пушкина живут в нас с детства, он дорог тем, кто всей душой любил Россию, любил её историю и культуру, любил и верил в Отечество!


image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей