Екатерина Богдасарова посетила Гжельский государственный университет

Екатерина Богдасарова посетила Гжельский государственный университет


Екатерина Богдасарова посетила Гжельский государственный университет

20 сентября Председатель Московского областного регионального отделения Союза женщин России Екатерина Богдасарова посетила Гжельский государственный университет и производственное предприятие «Звезда Гжели».

«Здесь я смогла увидеть воочию, как рождаются произведения искусства, и познакомиться со студентами и художниками, кто продолжает многовековые традиции», – с восторгом прокомментировала руководитель женского движения Подмосковья.

Сине-голубые узоры по фарфору – один из самых известных традиционных промыслов России – взял свое название от села Гжель, где создают изделия по легендарной технологии, уходящей корнями в XVIII век.

Гжельский район – наследник особенного культурного кода. На производствах люди из поколения в поколение передают навыки, идеи, любовь к своему делу и трудятся целыми династиями.

Московское областное отделение СЖР уже давно поддерживает и популяризует народные промыслы региона и старается отражать в своих проектах культуру и традиции. К примеру, благотворительное издание об удивительных и значимых женщинах края «Имя Твое… Женщина Подмосковья» было оформлено в стиле федоскинской шкатулки, а запланированное второе издание, возможно, украсит гжельская роспись.

«К сожалению, в конце ХХ века гжель превратилась из предмета обихода в сувенир, и сейчас стараниями в том числе Гжельского государственного университета, его профессоров и студентов, а также благодаря коллаборациям с современными дизайнерами, эстетика гжели возвращается в наши дома», – сообщила Екатерина Юрьевна и добавила, что «очень важно не забывать старое, но также нужно давать возможность новым идеям».


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей