Екатерина Леканова - гордость женского движения Республики Коми

Екатерина Леканова - гордость женского движения Республики Коми


Екатерина Леканова - гордость женского движения Республики Коми

7 декабря этого года Екатерине Дмитриевне Лекановой, первому председателю женсовета Республики Коми, исполнилось бы 100 лет. 

В моем понимании, счастье в том, что ты нужен людям, что ты можешь помочь им во всем», – так говорила она, посвятив свою жизнь Родине и народу. И это не высокопарные слова. 

В 1959 году Екатерина Дмитриевна выступила с инициативой возрождения женского движения, которое на тот момент было разобщено войной. Её идея объединить усилия женсоветов была поддержана с большим энтузиазмом. Екатерина Леканова и ее соратники вышли с данным предложением на бюро обкома КПСС, и уже в ноябре было принято постановление «О состоянии и мерах улучшения работы среди женщин». Оно стало толчком для возникновения городских и районных женсоветов.

Первый съезд женщин республики, на котором Екатерина Дмитриевна была избрана председателем, состоялся в ноябре 1960 года. У нее началась совсем другая жизнь, поскольку необходимо было заниматься вопросами семьи, детских комнат, клубов, работой детских садов.

Многие сыктывкарцы помнят Екатерину Леканову как секретаря горкома KПCС по идеологии. Всю свою жизнь она посвятила партийной и общественной работе, занимала руководящие должности, высокие посты. И так 48 лет беспокойной, ответственной за людей работы. К ней тянулись люди разных возрастов, потому что она излучала свет.

В 1964 году состоялся второй съезд женщин республики, после проведения которого женщины приняли участие в акции по высадке деревьев, по сей день украшающих наш город. Появление городского хора ветеранов – также заслуга женсовета. Благодаря активной позиции женской организации заметно увеличилось число женщин в органах государственной власти. Стала осуществляться совместная деятельность с Советом народных депутатов, проводились совместные заседания постоянной комиссии по вопросам труда и быта женщин, охраны материнства и детства Верховного Совета Коми АССР и республиканского женсовета, где рассматривались и принимались меры по улучшению условий труда и быта женщин.

image_0

В 60-е годы женсоветы стали активно создаваться на предприятиях и по месту жительства. Их работу координировала Екатерина Дмитриевна. Ее интересовало все: события в стране и за рубежом, в республике, городе, на предприятии. И всегда она выручала людей, порой забывая о себе. Понимание того, что она нужна кому-то, что может помочь, делало ее по-настоящему счастливой.

Екатерина Леканова утверждала: «Я довольна тем, что сумела раствориться в людях, отдать им все, чем богата». Вот таким счастливым человеком с огромным, добрым, любящим и щедрым сердцем была эта женщина. 

Сегодня женское движение в республике отличается своей активностью. Радует то, что наши ряды пополняются молодежью. Говорят, что сейчас другие времена, не до общественной работы. Появились иные ценности. Могу поспорить на эту тему. Видели бы вы с какой любовью наши милые женщины готовят посылки, занимаются сбором гуманитарной помощи для бойцов. Но это отдельная тема для разговора.

Мы должны благодарить судьбу за то, что у истоков женского движения стояли такие женщины, как Екатерина Дмитриевна Леканова. Спасибо Вам за все, Екатерина Дмитриевна! Память о Вас навсегда останется в наших сердцах.

image_0

Галина Лапшина, председатель региональной общественной организации "Союз женщин Республики Коми"

* Статья издана в газете "Республика" 07.12.2023

image_0




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей