Экскурсия по фонду редких изданий научно-медицинской библиотеки СибГМУ

Экскурсия по фонду редких изданий научно-медицинской библиотеки СибГМУ


Экскурсия по фонду редких изданий научно-медицинской библиотеки СибГМУ

По приглашению директора Научно-медицинской библиотеки Сибирского государственного медицинского университета Марины Тереховой, представители регионального отделения СЖР побывали на экскурсии в хранилищах библиотеки.

Марина Валентиновна познакомила  участников с интереснейшей историей  Научно-медицинской библиотеки, созданной в 1935 году в подвальном помещении факультетских клиник, которая затем переехала  в историческое здание на Ленинском проспекте, где и находится в настоящее время.  

В основу библиотечного фонда изначально была положена значительная часть книг и журналов, переданных от кафедр медицинского университета, библиотек Томского государственного университета и стоматологического института, личных библиотек томских ученых-медиков. В настоящее время фонд библиотеки  насчитывает более 770 тысяч документов, в том числе,  3 350 диссертаций, защищенных медиками в Томске с 1888 года, более 80 тысяч авторефератов диссертаций, защищенных  с 1963 года, свыше 48 тысяч (более 500 наименований) научных периодических и более 6 тысяч электронных изданий.

image_0

В библиотеке,  помимо медицинской литературы, сформирован фонд редких книг, который хранится  в отдельном помещении.  Книги находятся в  жаропрочном шкафу, каждая в коробке из безкислотного картона. Самая старая  из них - «Наставление народу в рассуждении его здоровья» французского врача Симона-Андре Тиссота,  год издания, 1781. Санкт-Петербург: Императорская Академия наук. 

image_0

Гостям были продемонстрированы несколько книг из 10-томного издания 1912-1915 гг. Л.Н. Толстого  "Война и мир". 1912 год. "Драматические произведения". 1914 год. "Анна Каренина" 1914 год. .  Обложки книг украшены металлической чеканкой,  на корешках  золотое тиснение, оригинальный переплёт. Книги с многочисленными иллюстрациями, на отдельных листах работы известных русских художников.
 
image_0

Книги из отдела редких книг, по правилам библиотеки, на руки не выдаются, и не поднимаются в читальный зал. Ознакомиться с ними можно только после их оцифровки, но в настоящий момент у библиотеки нет для этого технических возможностей.

image_0

В отделении редких книг  участникам экскурсии удалось прочувствовать ту самую историю и трепет перед книгами. Ведь когда из специального короба достают книгу 17-го века, то даже дышать на нее становится страшно. А узнав, что некоторые из книг писались вручную, начинаешь чувствовать уважение и гордость за тех, кто их создавал.
 
image_0

И.А. Сенникова, председатель регионального отделения СЖР, поделилась своими впечатлениями: «В век Интернета и социальных сетей многими  молодыми людьми библиотеки  воспринимаются как что-то устаревшее и ненужное. Это неправильно, ведь библиотека - это кладезь знаний и раритетных изданий, возможность соприкосновения  с настоящей литературой. Большое впечатление  произвело на меня  посещение отдела редких книг, знакомство с книжными памятниками и сам рассказ о деятельности библиотеки. Будем продолжать наше сотрудничество, организовывать познавательные мероприятия в библиотеках Томской области».

image_0

В мероприятии приняли участие  представители   Томского РО СЖР,  АНО «Настоящая женщина», АНО «Центр поддержки гражданских инициатив», ТРПОО «Казачий корпус».


image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей