Елабужский государственный музей-заповедник – женщинам и детям

Елабужский государственный музей-заповедник – женщинам и детям


Елабужский государственный музей-заповедник – женщинам и детям

Заслуженный работник культуры РФ и РТ, генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника, член Союза женщин Татарстана Гульзада Руденко с 1994 года возглавляет Ассоциацию женщин города Набережные Челны, а с 2003 г. – Союз деловых женщин города и региона Закамье.

Музей-заповедник организует и проводит значительное количество мероприятий. С 2012 года в Музее уездной медицины им. В.М. Бехтерева (пр. Нефтяников, 111а) действует Женский клуб «Умелицы». На еженедельных встречах его участницы занимаются рукоделием, косметологией и кулинарией.

В Музее современного этноискусства (ул. Казанская, 17а) ежемесячно проводятся заседания клуба любителей искусства «Тулпар», в которых участвует творческая интеллигенция города.

В течение 16 лет в Библиотеке Серебряного века (ул. Казанская, 59) функционирует клуб «Литературная гостиная», жизнь которого многообразна и динамична.

С июня 2022 года в Музее-усадьбе Н.А Дуровой (ул. Московская, 123) работает клуб «Елабужские амазонки», который объединил ветеранов, сотрудниц и жен сотрудников и ветеранов правоохранительных органов.

Участницы и гостьи клубов активно посещают многие мероприятия Елабужского государственного музея-заповедника.

В течение года сотрудники Музея-мастерской декоративно-прикладного искусства (ул. Казанская, 17а) проводят групповые и индивидуальные занятия для различных категорий населения. Участниками мастер-классов становятся люди с ограниченными возможностями здоровья. Подобные мероприятия помогают их социальной адаптации, развивая память, воображение, мышление, мелкую моторику, раскрывая способности и таланты.

Ко Дню семьи, любви и верности проводятся тематические мастер-классы и выставки, целями которых являются творческая самореализация детей и взрослых, сплочение родителей и детей.

В 2008 году по инициативе Елабужского государственного музея-заповедника, поддержке Министерства культуры РТ, председателя РОО «Женщины Татарстана» Зили Валеевой, а также Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ и администрации Елабуги была возрождена историческая традиция проведения Спасской ярмарки.

С 5 по 7 августа 2022 г. Елабужский государственный музей-заповедник проведёт на площади Ленина «Мастеровой двор города Елабуги», который станет визитной карточкой XV Всероссийской Спасской ярмарки. Основной задачей проекта является сохранение и популяризация народных культурных и ремесленных традиций среди широких слоев населения, в том числе социально незащищенных категорий граждан.

Елабужский государственный музей-заповедник большое внимание уделяется таким категориям населения, как женщины и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. 1 июня 2022 г. в Набережных Челны состоялось вручение детям Донбасса подарков, а также сертификатов, по которым ребята бесплатно посетили музейно-выставочные объекты ЕГМЗ. Кроме того, в течение июня-июля с достопримечательностями и музеями Елабуги познакомились беженцы из Донецкой и Луганской народных республик.

фото mincult.tatarstan.ru 

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей