Елена Гордеева приглашена на стажировку в институтах ООН в Гааге

Елена Гордеева приглашена на стажировку в институтах ООН в Гааге


Елена Гордеева приглашена на стажировку в институтах ООН в Гааге

Елена Гордеева, д.ю.н. (PhD), член Кировского регионального отделения Союза женщин России, член Российской ассоциации международного права и участница Российского партнёрства за сохранение климата, получила приглашение пройти стажировку в институтах ООН в Гааге (Нидерланды).

Программа стажировки включает в себя знакомство с деятельностью Международного суда ООН (МС). Это один из шести главных органов Организации Объединенных Наций, главный судебный орган ООН. 

В силу своей профессиональной специализации - международное экологическое право - Елена Гордеева планирует исследовать перспективы вынесения МС консультативного заключения об ответственности государств за изменение климата. Именно с таким запросом в Международный Суд ООН в марте 2023 года обратилась в своей резолюции Генеральная ассамблея ООН. Теперь Международный Суд должен будет разъяснить, каковы обязательства стран по обеспечению защиты климатической системы от выбросов парниковых газов.

Кроме стажировки в Международном суде ООН, программа предполагает знакомство с деятельностью таких институтов ООН, как «Организация по запрещению химического оружия» («ОЗХО»), Международный уголовный суд, Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов и др.

На фото: Елена Гордеева передаёт в дар библиотеке Международного суда ООН книгу под редакцией Президента российской ассоциации международного права, профессора, д.ю.н. А.Я. Капустина

Материал подготовлен Кировским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Сферы деятельности: Международное сотрудничество
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей