Елена Ивановна Калинина на заседании Правления Союза женщин России
23 декабря 2024
В Союзе женщин России есть добрая традиция - в канун Нового года подводить итоги и обсуждать важнейшие задачи на будущее.
В Москву на заседание Правления СЖР из всех субъектов Российской Федерации приехали председатели региональных отделений и руководители коллективных членов организации.
По приглашению Председателя Союза Екатерины Филипповны Лаховой в мероприятии принял участие Министр здравоохранения России Михаил Альбертович Мурашко. В его выступлении была особо подчеркнута значимость участия общественных организаций в продвижении нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который стартует в январе 2025 г.
В продолжение темы здоровья Елена Ивановна Калинина, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза женщин России, рассказала о формах просветительской работы с женщинами Северной столицы:
• по традиции весной проводится «Марш в красном», направленный на пропаганду здорового образа жизни. Каждый год акция, инициированная Санкт-Петербургским РО СЖР, привлекает внимание к разным аспектам женского здоровья, о которых рассказывают ведущие специалисты города в области медицины и косметологии.
• совместно с ВОД «Матери России» проведена акция «Розовая ленточка» в рамках Всероссийского проекта «Сохраним жизнь маме». Акция прошла на АО «Императорский фарфоровый завод». Перед участницами выступили врачи-онкологи. Более ста сотрудниц предприятия и участниц женского движения Санкт-Петербурга прошли профилактический осмотр и получили консультацию специалистов. Все участницы получили розовую ленточку, как символ борьбы с раком молочной железы.
• при участии руководителя Санкт-Петербургское отделение ВОД «Матери России» Екатерины Кирмель организовано посещение врачами ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический) имени Н.П. Напалкова» Исправительной женской колонии 2. Специалисты осмотрели и проконсультировали 85 женщин, а также дали рекомендации врачам санитарной части ИК2.
Стоит отметить, что Санкт-Петербургское региональное отделение Союза женщин России – "Женский альянс" постоянно ведет работу по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний. Мероприятия с выездом на производственные предприятия города проводятся регулярно.
• В рамках объявленного нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» Елена Ивановна Калинина выступила с предложением в адрес Министерства здравоохранения – ввести курсы по гериатрии для студентов старших курсов всех медицинских вузов страны.
Медиаэксперт Санкт-Петербургского отделения Союза женщин России
Валентина Голубева