«Если не мы - то кто» - "Женщины Бурятии" продолжают реализацию проекта

«Если не мы - то кто» - "Женщины Бурятии" продолжают реализацию проекта


«Если не мы - то кто» - "Женщины Бурятии" продолжают реализацию проекта

В рамках реализации регионального проекта «Если не мы - то кто» 22 августа 2022 г. в селе Нижний Саянтуй Тарбагатайского района прошла вторая открытая дискуссионная площадка по реализации Национального проекта «Образование» - «Общественный вклад в развитие и воспитание новых поколений».

В работе площадки приняли участие более ста человек, в том числе представители Тарбагатайского, Мухоршибирского, Заиграевского, Прибайкальского районов, г. Улан-Удэ, сотрудники управлений образования, педагоги, члены местных отделений организации «Женщины Бурятии».

Встреча делегаций была организована на территории школы, где состоялись показательные выступления спортивных и творческих детских коллективов. Были презентованы спортивные секции по боксу, баскетболу, ушу.

Прозвучали поздравления в честь празднования Дня государственного флага Российской Федерации.

С приветственным словом на открытии мероприятия выступили врио заместителя министра образования и науки Республики Бурятия Батор Цыренжапов и Глава Тарбагатайского района Владимир Смолин, которые поблагодарили за работу и поздравили с пятнадцатилетием РОО «Женщины Бурятии».

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить, как национальный проект «Образование» влияет на подрастающее поколение и общество. Мы находимся в прекрасной школе, построенной благодаря нацпроекту. Рядом стоит новый детский сад, который также построен по нацпроекту. Именно нацпроект «Образование» является тем фундаментом, той основой, которая закладывает будущее нашего общества. Нужно сказать особые слова благодарности Главе Республики Бурятия Алексею Самбуевичу Цыденову, что за столь короткий промежуток времени его работы в республике появилось уже практически под сотню новых объектов, и не только образования, но и здравоохранения, и культуры», – подчеркнул в своем выступлении Владимир Смолин.

Социальные инициативы и проекты по повышению качества образования, успешные практики реализации национального проекта «Образование», участие женского актива республики в решении общественно важных задач - эти и другие актуальные вопросы были обсуждены на дискуссионной площадке.

Анна Скосырская, руководитель РОО «Женщины Бурятии» представила доклад, посвященный 15-летию общественной организации. Об итогах работы Тарбагатайского местного отделения доложила руководитель организации Марина Рогачева. Содержательные и управленческие аспекты реализации Национального проекта «Образование» в своем выступлении раскрыл Батор Цыренжапов, врио заместителя министра образования и науки Республики Бурятия. О доступности и качестве образования в МО «Тарбагатайский район» рассказала Татьяна Номоконова, начальник МКУ «Управление образования МО «Тарбагатайский район». О том, как проходит реализация национального проекта «Образование» в сельской местности проинформировала Анна Шурыгина, начальник МКУ «Управление образования «Заиграевский район». Также с докладами выступили: Юлия Раянова, директор по воспитательной части МАОУ «Саган-Нурской СОШ», Людмила Тюменцева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Нижнесаянтуйской СОШ», Наталья Лоскутникова, заведующая МБДОУ ДС «Колосок».

В результате принята резолюция, в которой обозначены проблемы, требующие решений: перегруженность школы в селе Нижний Саянтуй, открытие новых "Точек роста" в районах республики, расширение сети дополнительного образования, строительство школы в поселке Николаевский, строительство школы в селе Вознесеновка, проблемы малокомплектной школы села Пестерево, обновление компьютеров для учащихся. Батор Цыренжапов предложил женсоветам принять активное участие в родительском контроле за организацией школьного питания.

После принятия резолюции состоялась концертная программа и торжественное награждение педагогов, внесших большой вклад в реализацию национального проекта «Образование» в районах республики, женщин с активной жизненной позицией занимающихся общественной деятельностью.

В поздравлении приняли участие творческие коллективы «Семейские кружева», «Рябинушка», Хореографический ансамбль «Реверанс», ТОС «Росток», ТОС «Хоровод», Федерация Бурятии по ушу, за что им огромное спасибо.

Следующие дискуссионные площадки по реализации национальных проектов в сфере здравоохранения, предпринимательства и молодежной инициативы пройдут в г. Улан-Удэ 2 сентября 2022 г.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей