Федеральный проект «Женщины: Школа наставничества» объединил женщин-лидеров и студенток российских вузов

Федеральный проект «Женщины: Школа наставничества» объединил женщин-лидеров и студенток российских вузов


Федеральный проект «Женщины: Школа наставничества» объединил женщин-лидеров и студенток российских вузов

Фото: pexels.com

Участницами первого сезона проекта «Женщины: Школа наставничества» Минобрнауки России стали 75 женщин-лидеров, которые представляют бизнес-сферу, госкорпорации, общественные организации, органы власти и другие сферы деятельности. Все они станут наставницами 100 студенток из 63 российских вузов. Уникальный проект направлен на поддержку студенток в начале карьерного пути, сообщили в пятницу в министерстве.

Старт первому сезону школы дала заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина. Она отметила, что проект Минобрнауки «Женская лига», запущенный в Год науки и технологий, за короткое время масштабировался в ответ на большой интерес со стороны студенток. 

«Изначально это была клубная форма, групповое наставничество. Всего за несколько месяцев мы получили более 300 заявок от активных студенток. Тогда проект «Женская лига» вырос до масштабного федерального проекта «Женщины: Школа наставничества». В этом году он получит бизнес-трек и образовательную программу для девушек», - сказала Дружинина.

Проект «Женщины: Школа наставничества» получил поддержку Совета Федерации. По словам члена комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Людмилы Скаковской, проект подчеркивает особую роль и миссию женщины в обществе. 

«Ответственность за судьбу проекта на каждой из нас, надеюсь, что наша работа приведет к его замечательной реализации. Уверена, что с такими участницами и такими наставницами у нас все получится», - отметила сенатор.

Большинство отобранных в проект - студентки 2-4 курса таких направлений подготовки как науки об обществе, СМИ и библиотечное дело, юриспруденция, социология и социальная работа. При отборе участниц учитывался опыт общественной деятельности девушек, степень проработки и значимость предлагаемого социального проекта, а также личная мотивация.

В ближайшие месяцы наставницы проекта будут вести менторскую работу и помогать выстраивать карьеру студенткам из Москвы, Санкт-Петербурга, Ивановской, Курганской, Липецкой, Московской, Ростовской, Рязанской, Волгоградской, Самарской, Тульской, Тюменской областей, Республики Карелия, Коми, Тыва, Саха (Якутия), Еврейской Автономной области и так далее. Пока в проекте девушки из 36 субъектов.

По условиям проекта, каждая из наставниц будет сопровождать от одной до трех подопечных: приглашать на деловые встречи и публичные мероприятия, делиться с ними личным опытом для получения актуальных навыков и компетенций, необходимых для построения успешной карьеры.

Итогом совместной работы участниц первого сезона «Женщины: Школа наставничества» станет проработка социально значимых проектов.

Источник: ТАСС


Поделиться:
Теги: Общество
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей