Фестиваль семейных реликвий - неразрывная связь поколений

Фестиваль семейных реликвий - неразрывная связь поколений


Фестиваль семейных реликвий - неразрывная связь поколений

Второй областной фестиваль семейных реликвий "Хранимое в сердце" обогатился новыми интересными работами. 13 женсоветов Архангельского регионального отделения Союза женщин России приняли участие в пополнении его фонда.

Пять номинаций фестиваля - «Тепло женского рода» (самая популярная - 22 работы), «Семейная коллекция», «Реликвия с «вековыми корнями», «Реликвия, связанная с историей России и Поморского края» и «Реликвия военных лет» - это уникальные артефакты, которые хранят память, дают возможность прикоснуться к истории семьи, рода, края и страны.

Самый юный участник - Тимофей Наумов, 8 лет, из села Лешуконское, с новогодней игрушкой «Радость детства» в номинации «Семейная коллекция», а самый старший – в номинации «Реликвия с «вековыми корнями» - Алексей Крюков, 82 года, (он участвовал и в прошлогоднем конкурсе) с семейной реликвией «Родовой дом». Мужчины совсем разных поколений, как защитники, "опоясали" наш фестиваль, организованный женсоветами.

Работы 2023 года наполнены музыкой (гармошки, графин со звучанием вальса), рукоделием (вышивки, платья, платки, салфетки), домашней женской утварью (швейка, утюги, прялки, швейные машинки). А письма, медали и семейные коллекции хранят особые воспоминания, в них уникальность каждого рода, его душа.

Удивила работа «Заветный мешочек» в номинации «Семейная коллекция» Татьяны Жуковой,  34 года, из старинного города Каргополь. В заветном мешочке бабушки автора лежат «Лодыжки» – это кости овцы. У «лодыжек» есть четыре стороны, у каждой своё название: «бык», «сак», «дырка», «масло». Это игра из детства бабушки, в которую играют сейчас ее внуки.

Поразил своей красотой графин «Танцующая пара» в номинации «Тепло женского рода» Светлана Семпокрыловой, 56 лет, из поселка Лайский Док. Графин привезён моим отцом из Англии. Использовался он на каждом семейном празднике для прохладительных напитков и всегда был самым интересным предметом для гостей. До сих пор графин используется по своему назначению, являясь эксклюзивным украшением стола. Утончённые движения танцоров удивляют и очаровывают гостей, особенно детей.

В начале ноября в музее города Яренска состоялась теплая встреча с хозяевами реликвий. Каждый показал и рассказал историю своего раритета. Получился очень интересный экскурс в историю страны через историю каждой семьи (участники со своими реликвиями - на фото).



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей