Фестиваль "Степной ветер" - сохранение культурной самобытности народов Бурятии

Фестиваль "Степной ветер" - сохранение культурной самобытности народов Бурятии


Фестиваль "Степной ветер" - сохранение культурной самобытности народов Бурятии

21 мая в Тарбагатайском районе на территории экопарка «Меркитская крепость» вблизи с. Барыкино состоялся Фестиваль культурной самобытности народов Бурятии «Степной ветер».

С приветственным словом на открытии фестиваля выступил первый заместитель председателя Правительства Республики Бурятия Всеволод Мухин, Глава муниципального образования «Тарбагатайский район» Владимир Смолин и депутат Народного Хурала Республики Бурятия Анатолий Кушнарев

На мероприятие съехались гости со всей Бурятии, чтобы полюбоваться цветением дикорастущих абрикосов, посмотреть и поучаствовать в соревнованиях по стрельбе из национального лука и национальной борьбе, попробовать национальные блюда, послушать исполнителей этнической и популярной музыки.

На главной сцене была развернута основная культурно-развлекательная программа фестиваля и концерт. Региональная общественная организация «Женщины Бурятии» была представлена творческой группой "Арт-Аян". Бурятские женщины презентовали на подиуме коллекцию одежды "Сагаан Хатар" ручной работы дизайнерской студии "Войлок Бурятии", что вызвало живой интерес у присутствующих. До выступления и после, зрители, в том числе семьи с детьми, фотографировались с нашими женщинами-моделями.

На торгово-развлекательной площадке «Ремесленный Базар» расположились более 70 мастеров, работающих в различных направлениях: гончарное, кузнечное, ювелирное, скорняжное дело. Были организованы мастер-классы, резчиков по дереву, утновщиков, чеканщиков, в которых женщины Бурятии приняли активное участие. На площади «Сытый кочевник» были представлены национальные деликатесы народов, проживающих на территории республики. На интерактивной игровой площадке народных игр «Добрая сила» прошли соревнования по стрельбе из национального бурятского лука, по национальной борьбе «бухэ барилдаан», метании гири, бревна, тэбэг (зоска) и другие состязания. На детской игровой площадке «Потешный двор» развернулось интересное представление – игры и забавы на логику и внимательность, в которых принимали участие не только дети, но и взрослые.

Во время действия осуществлялись трекинг-туры на «Меркитскую крепость», чтобы полюбоваться цветением дикорастущих абрикосов и пройти по тропам крепости.

На протяжении всего дня сильный ветер трепал волосы и одежды участников и гостей, тем самым оправдывая название фестиваля - «Степной ветер». Но это не только не помешало прекрасному действию, но и позволило получить всем присутствующим на празднике мощный заряд энергии и хорошего настроения.



image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей