Финал областной акции «Хозяйка села-2022»

Финал областной акции «Хозяйка села-2022»


Финал областной акции «Хозяйка села-2022»

15 сентября 2022 г., в селе Богатое муниципального района Богатовский, прошёл финал XVI областной акции «Хозяйка села-2022».

Стоящие перед регионом задачи по реализации национальных проектов требуют переформатирования традиционных подходов к проведению общественно-массовых мероприятий, таких, как «Хозяйка села». Поэтому проведенный праздник дал возможность по-новому увидеть работу женщины на селе.

Для Самарской области это особенно важно, так как в регионе происходит процесс депопуляции населения, а вот удельный вес сельского населения за последние годы увеличился! Это говорит не только о закреплении населения в сельской местности, но и повышении интереса людей к сельской жизни.

На 1 января 2022 г. сельское население составило 20,3% от общей численности жителей региона, в то время как в 2010 г. показатель был 19,8%. Каждый пятый житель Самарской области проживает в сельской местности.

Среди сельского населения численность женщин составляет 51,8%. Для сельской женщины, обремененной трудом не только на рабочем месте, но и в подсобном хозяйстве, особенно важно публичное признание ее вклада и в развитие муниципального района, и в улучшение быта. Этому и служит проводимое мероприятие.

Акция «Хозяйка села», инициированная Союзом женщин Самарской области и проводимая в партнерстве с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и областной организацией Профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, состоялась уже в 16-ый раз..

Каждый раз организаторы настойчиво обращают внимание на проблемы села, рассказывают о вкладе сельских тружениц в сельскохозяйственное производство, восстановление села, о матерях, добившихся успехов в воспитании детей.

Акцент акции направлен на повышение социального статуса женщин в современном обществе, привлечение их к развитию АПК, увеличению производства сельхозпродукции и активизации общественной жизни сел.

Женсоветы муниципальных районов в партнерстве с органами местного самоуправления провели конкурсы на своих территориях. Оргкомитеты выбрали самых достойных хозяек, которые стали победительницами и финалистками областного конкурса.

В финал вышли 33 номинантки из 17 муниципальных районов. Наиболее представительные делегации прибыли из Волжского, Богатовского, Нефтегорского, Сергиевского, Шенталинского, Похвистневского районов области.

О многогранности талантов и широте интересов сельских тружениц можно судить по названиям номинаций: «Женщина - хозяйка личного подсобного хозяйства», «Женщина- фермер», «Женщина - руководитель», «Женщина - работник сельскохозяйственного предприятия», «Женщина - работник бюджетной сферы», «Женщина - общественный деятель», «Женщина - работник органов местного самоуправления».

Ежегодно меняются районы, где проходит финал акции, и каждый из них сопровождается оригинальными интересными идеями и особенностями. В 2022 году гости, номинантки и группы поддержки могли полюбоваться выставкой под названием «Деревянное кружево. Окна в прошлое». Проект реализован благодаря выигранному гранту в конкурсе социальных проектов, проводимом ПАО «Лукойл».

На фоне отреставрированного окна из заброшенного дома расположились стенды с фотографиями наличников, окон домов, расположенных в сельских поселениях Богатовского района.

Большая заслуга в оформлении стендов принадлежит корреспонденту районной газеты «Красное знамя», члену Союза фотохудожников России, лауреату международных премий Надежде Раскиной.

Церемонию награждения открыл Глава м.р. Богатовский Вячеслав Киреев, который вручил подарки участницам в номинации «Женщина - работник сельскохозяйственного предприятия».

Эстафету награждения подхватили:

- Юрий Михайлович Логинов - председатель профсоюзной организации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (номинации «Женщина - руководитель сельскохозяйственного предприятия» и «Женщина - фермер»);

- Алексей Викторович Гуров - председатель Собрания Представителей м.р. Богатовский (номинация «Женщина - работник бюджетной сферы»);

- Ринат Закирович Юсеев - Глава сельского поселения Арзамасцевка м.р. Богатовский (номинация «Женщина - работник органов местного самоуправления»);

- Владислав Юрьевич Макеев - председатель Самарской областной организации Профессионального союза работников АПК РФ (номинация «Женщина - хозяйка личного подсобного хозяйства»);

- Алексей Викторович Костиков - Глава с.п. Виловатое м.р. Богатовский (номинация «Женщина - общественный деятель»).

В 2023-ом году акция впервые будет проходить в городском округе Кинель.

По окончании официальной церемонии награждения на сцене заместитель главы м.р. Богатовский по социальным вопросам  Елена Михайловна Артемьева и председатель районного Союза женщин Надежда Николаевна Дюжева передали заместителю главы по социальным вопросам городского округа Кинель, председателю местного Совета женщин  Светлане Юрьевне Жигановой и директору городского Дома культуры Анжелике Анатольевне Власовой символ акции.

Председатель РОО «Союз женщин Самарской области» Наталья Сергеевна Идиятуллина выразила благодарность руководству района и организаторам мероприятия за радушный, теплый прием и за достижения района в развитии сельскохозяйственного производства.

Праздничную обстановку в зале поддержали выступления народных хореографических коллективов «Грация» и «Шарм», а также солистов районного Дома культуры.

Информация о конкурсантках и их выступления прозвучали в передачах члена Правления Союза женщин Самарской области, корреспондента Татьяны Константиновны Маркушиной по ГТРК «Самара» и опубликованы в местных печатных и электронных СМИ.




Поделиться:
Сферы деятельности: Развитие села
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей