Форум «Наследие святых равноапостольных Мефодия и Кирилла»

Форум «Наследие святых равноапостольных Мефодия и Кирилла»


Форум «Наследие святых равноапостольных Мефодия и Кирилла»

По благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия в Историческом парке «Россия – моя история» состоялось открытие межрегионального форума «Наследие святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и духовно-нравственная культура народов в России: прошлое, настоящее, будущее». Депутат Саратовской областной Думы, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», председатель Саратовского регионального отделения Союза женщин России Юлия Литневская выступила с приветственным словом на пленарном заседании.

В форуме принимают участие ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Свято-Филаретовского института г. Москвы, священники Саратовской митрополии, вузовское сообщество Саратова.

Юлия Литневская в своём выступлении отметила, что тема форума имеет огромное значение, особенно в нынешнее время. Равноапостольные Кирилл и Мефодий, подарившие возможность славянским народам молиться на родном языке, создавшие азбуку, внесли колоссальный вклад в возникновение и развитие русской культуры и идентичности: 

«Наша культура основана святыми солунскими братьями Кириллом и Мефодием. Великое русское слово – святыня и в наши дни».

Трагедия, развернувшаяся на территориях ДНР и ЛНР, связана именно с тем, что исконно русские люди пытались отстоять своё право говорить, обучать своих детей на родном русском языке. И все восемь лет, что Россия уговаривала соблюдать Минские соглашения, Украина мирные призывы не просто проигнорировала, народы Донбасса подвергались физическому уничтожению, обстрелам, настоящему геноциду.

Русский народ на Украине официально признан некоренным, при том, что выражение «Киев – мать городов русских» не одно столетие широко известно не только на территории России.

Очень хотелось бы, чтобы и в наши дни цивилизационное наследие Кирилла и Мефодия – сокровищница нашей духовности и культуры, вновь обеспечило возможность созидания прочного фундамента для объединения всего русского мира», - поделилась Юлия Литневская. 



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей