Фотопроект "Открытый взгляд" - творчество людей с ОВЗ представили в Томске

Фотопроект "Открытый взгляд" - творчество людей с ОВЗ представили в Томске


Фотопроект "Открытый взгляд" - творчество людей с ОВЗ представили в Томске

Координационный совет женщин при мэре города Томска совместно с ТРО Всероссийского общества инвалидов осуществил с 15 апреля по 21 ноября 2022 года социально значимое мероприятие - фотопроект «Открытый взгляд» для инвалидов Томска и Томской области, направленный на защиту прав людей с ограниченными возможностями здоровья.  

Инициатором и автором проекта выступила Ольга Степановна Калинина-Сулакшина, председатель Координационного совета женщин при мэре города Томска, Посол культуры СЖР, поделилась: «Тема фотопроекта можно сформулировать так: что вижу Я? Кто мы? Какие мы? Чем отличаемся? Что нас связывает? Каково наше жизненное пространство? Вокруг себя…рядом с собой…каждый день… в разное время суток…в разные времена года… Что нам мешает видеть ярче, шире, интересней? Какие существуют проблемы, и как они должны быть решены, чтобы, по возможности, убрать из жизни многие из этих помех. Эти вопросы участники обозначали для себя во время съемок и в своих работах»
image_0
Ирина Сергеевна Дорохова, председатель ТРО ВОИ, член КС женщин при мэре города Томска: «Фотопроект – отличный инструмент, который позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья расширить свое культурное пространство. Через объектив фотокамеры получить возможность для самореализации, это и есть основная задача его участников».
image_0

Итоговая выставка фоторабот показала обобщенное жизненное пространство глазами жителей региона с инвалидностью, дала повод осмыслить жизненные проблемы и спрогнозировать тенденции в их разрешении. В дальнейшем по результатам фотопроекта «Открытый взгляд» Координационный совет женщин планирует проведение круглого стола по проблемам инвалидов.

image_0

Участие в фотопроекте приняли 32 человека. Для экспозиции выбрано 108 фоторабот. Торжественная церемония открытия фотовыставки состоялась 21 ноября в Доме ученых. Каждый участник получил диплом и памятный подарок.

image_0
Лариса Юрьевна Отмахова, член КС женщин при мэре города Томска, создатель творческого пространства «Театральная квАРТира», поделилась мнением о мероприятии: «На выставке были представлены интересные и разные фотографии, но объединял их позитивный и открытый взгляд на окружающих и окружение. Видя в зале участников фотоконкурса, задаёшь себе вопрос, а все ли мы видим вокруг себя, как видят это особенные люди, умеющие радоваться и большому и маленькому событию? Открытие было настоящим событием, на которое пришли поздравить и вручить грамоты и дипломы множество гостей. Благодарю за новые знакомства и впечатления. Друзья, приходите и увидите сами».
image_0

Председатель Томского регионального отделения Союза женщин России Людмила Александровна Петушихина приветствовала участников и гостей мероприятия, вручила почётные грамоты Союза женщин России организаторам фотопроекта «Открыты взгляд» Ольге Степановне Калининой-Сулакшиной и Ирине Сергеевне Дороховой с пожеланиями ежегодного продолжения фотопроекта, учитывая его большую социальную значимость.

image_0

На мероприятии присутствовали заместитель мэра города Томска по социальной политике К.И. Чубенко,  профессиональные фотохудожники, представители Координационного совета женщин при главе города и Томского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей